Главная Новости

Пневмония заразна или нет?Все о пневмонии

Опубликовано: 08.10.2017

видео Пневмония заразна или нет?Все о пневмонии

Чем опасна пневмония

Пневмония представляет собой заболевание ткани легкого инфекционно-воспалительной природы с поражением его альвеол и стромы. Чаще всего недуг протекает в острой форме и характеризуется тяжелым течением: по частоте наступления летального исхода пневмония стоит на 4 месте после онкологических заболеваний, инфаркта сердца и острой недостаточности мозгового кровообращения (инсульта). По этой причине необходимо особенно серьезно и внимательно отнестись к вопросу: «Заразна ли пневмония или нет?»



Возбудители заболевания

Источниками инфекции могут быть следующие микроорганизмы:

Вирусы; Бактерии; Грибки; Микоплазмы и хламидии.

Около 50% случаев возбудителем патологии становится пневмококк. Реже пневмония вызывается хламидиями, микоплазмой и легионеллой, а к относительно редким микроорганизмам, провоцирующим начало заболевания, являются стафилококк, гемофильная палочка, клебсиелла, вирусы гриппа, парагриппа и аденовирус.


Можно ли заразиться воспалением легких - Доктор Комаровский - Интер

Дополнительная информация! В зависимости от формы пневмонии типичный возбудитель воспалительного процесса разный, а значит и риск заражения у них также отличается.

По каким признакам распознать недуг?

В начале заболевания больной человек может не обращать внимания на ухудшения общего состояния, принимая симптомы за простуду. Затем в стадию прилива появляются приступы мигрени, и возникает сильный озноб. Пациент ощущает слабость в конечностях, незначительный подъем температуры тела. Он начинает кашлять без отделения мокроты, его может мучить одышка, а также периодически бросать в жар, после чего появляется холодный пот.


Прогнозы и профилактика при пневмонии


Epidemnews.Ru

rss