Главная Новости

Как отличить сердечную боль от невралгии: симптомы и особенности

Опубликовано: 08.10.2017

видео Как отличить сердечную боль от невралгии: симптомы и особенности

Таблетки от болей в сердце

Боль в области грудины является симптомом большого количества заболеваний, к которым относятся неврологические заболевания, болезни органов пищеварения, дыхания и, конечно же, патологии сердца. Все эти болезни имеют схожий болевой симптом, но разное лечение. Поэтому необходимо знать характерные отличия сердечной боли от невралгии. Болезненные состояния могут носить как хронический характер, так и острое течение. Очень важно не пропустить такое неотложное состояние, как инфаркт миокарда. Промедление в этом случае может привести к гибели человека.



Характерные признаки боли при заболеваниях сердца

Стенокардия наиболее часто встречающееся заболевание сердца . В момент приступа возникают болезненные ощущения давящего или сжимающего характера. Локализуется боль в области проекции сердца на грудине. Она может отдавать в левую руку, шею, между лопаток и иногда в челюсть. Пациенты ее характеризуют как тупую, ноющую. Ее интенсивность не меняется в зависимости от положения тела или дыхания. Длительность болевого синдрома от нескольких до 15–20 минут. В это время человек старается не двигаться, у него появляется страх за свою жизнь, возникает приступ удушья, одышка. Приступ стенокардии может возникнуть при определенных условиях:


Инфаркт: первые симптомы

Чрезмерные физические нагрузки. Нервное и эмоциональное потрясение. Обильный прием пищи. Резкая смена температуры окружающей среды, когда человек попадает зимой из теплого помещения на улицу.

Купируется приступ довольно быстро сразу после приема препарата Нитроглицерин.


Для мужчин и для женщин

Инфаркт миокарда – ишемическая болезнь сердечной мышцы в острой форме. Эта патология возникает в том случае, когда какой-либо участок миокарда остается без питания (поступление крови к нему прекращается). Если это состояние длится более 20 минут, то участок миокарда отмирает. В этот момент человек ощущает сильную интенсивную боль жгучего характера. Пациенты описывают ее как острую и пронзающую. Она иррадиирует (отдает) в левую часть спины и грудины. В отличие от приступа стенокардии в этом случае болевые ощущения могут изменяться (усиливаться) при движении. У человека наблюдается бледность кожных покровов, частое поверхностное дыхание и страх. В положение лежа ему становится хуже и он пытается занять сидячее положение, он не находит себе место. Отличить приступ стенокардии от инфаркта легко, он не купируется Нитроглицерином (по 1 таблетки 3 раза с интервалом в 5 минут). Если наблюдается подобная клиническая картина, то пациенту необходима срочная медицинская помощь.


Epidemnews.Ru

rss