Главная Новости

Акне у кошки на подбородке как лечить

Опубликовано: 08.10.2017

видео акне у кошки на подбородке как лечить

Акне у кота на подбородке

Акне у кошек и котов: черные точки на подбородке

Ноя 19 2013

Многие котохозяева, даже довольно опытные, теряются, впервые заметив у своего питомца на подбородке черную «грязь», которая легко счищается, но не пропадает вовсе…



Это акне, аналог человеческих прыщей и угрей, проблема скорее косметическая, но могущая давать и осложнения.

У кота черные точки на подбородке. Стоит ли паниковать?

Акне — далеко не самая страшная беда из возможных, и при неосложненном течении на котах темного окраса ее можно вообще не замечать. Чаще всего бьют тревогу хозяева белых, рыжих и прочих светленьких котов и кошечек.


Акне у кота, признаки беременности кошки. ВетОтвет 9-1

Паниковать не стоит. Пока. Следует проанализировать ситуацию, особенно, если вы уверены, что акне появились недавно — а не просто вы только заметили, а проблема была всегда (признаюсь, что у своего нового кота я сама заметила только через месяц, а на темненькой кошечке и вовсе бы не увидела, если бы уже специально не искала).


Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)

Итак, если общее состояние питомца в последнее время не ухудшалось, он весел и красив, не чешется и не беспокоится, рацион тоже не менялся, расчесов, ран и явных припухлостей на подбородке нет (акне, кстати, могут переползать на верхние губы, появляться и хвосте, и так далее) — то к ветврачу можно пока не бежать.

Дело в том, что основные причины акне у котов примерно таковы, как и поводы для появления прыщей у людей, то бишь весьма разнообразны. Если это гормональные бури, свойственные подростковому возрасту — то все может пройти само, также способна помочь стерилизация/кастрация. Если данные операции давно осуществлены, да и нежный возраст миновал, стоит побороться с возможными причинами повторяющегося бактериального заражения: выкинуть пластмассовые миски (на них или на краситель в пластике запросто может быть еще и аллергия), заменив фарфоровыми и металлическими, а те — регулярно мыть, в том числе и ту, которая с водой (а воду попробовать менять ЕЩЕ чаще).


Epidemnews.Ru

rss