Главная Новости

Межреберная невралгия справа: причины, признаки, симптомы, лечение

Опубликовано: 08.10.2017

видео Межреберная невралгия справа: причины, признаки, симптомы, лечение

Жить здорово! Межреберная невралгия. От чего болит в груди. (24.10.2016)

Если у человека возникла межреберная невралгия, симптомы справа немногочисленны. Данное патологическое состояние возникает вследствие сдавливания и раздражения межреберных нервов. Algia в переводе с латинского означает «боль», а thorax — «грудная клетка». Дословный перевод — «боль в области грудной клетки». Торакалгия — это клинический синдром, а не отдельное заболевание. Каковы этиология, клиника и лечение межреберной невралгии?


Симптомы и лечение межреберной невралгии

Особенности межреберной невралгии

Грудная клетка человека образована грудиной, позвоночником и ребрами. В области ребер располагаются нервы. Всего их 12 пар. Они находятся слева и справа. Начинаются они от грудного отдела. Те нервы, которые располагаются в нижней части грудной клетки, прилегают к верхней части брюшной полости. В силу всего этого при воспалении межреберных нервов болевой синдром может возникать и в области верхней части живота. Межреберные нервы устроены очень сложно. В их составе множество волокон. Выделяют чувствительные, двигательные и вегетативные волокна. Первые иннервируют участки кожи. Двигательные волокна участвуют непосредственно в сокращении дыхательных мышц, в том числе диафрагмы. Вегетативные волокна отвечают за тонус кровеносных сосудов, работу желез в области кожи груди.


Признаки межреберной невралгии

Клинические проявления невралгии будут зависеть от участка поражения нерва. Нередко воспаляются сразу все волокна, что объясняет разнообразную симптоматику. Данный недуг в большей степени встречается у взрослых лиц. Все чаще межреберная невралгия диагностируется у молодых людей. Важно, что болевой синдром справа, связанный с поражением межреберных нервов, можно ошибочно принять за другое заболевание. В данной ситуации очень важно провести дифференциальную диагностику и обследовать пациента.


Epidemnews.Ru

rss