Главная Новости

Холециститы: острый и хронический. Причины возникновения, симптомы, лечение, диета.

Опубликовано: 08.10.2017

видео Холециститы: острый и хронический. Причины возникновения, симптомы, лечение, диета.

Острый холецистит - обучающий фильм

Холецистит — воспаление стенки желчного пузыря.



В зависимости от остроты процесса выделяют острый и хронический холецистит. В 80% случаев хронический холецистит развивается на фоне желчекаменной болезни, поэтому выявление камней в желчном пузыре даже при отсутствии явных признаков его воспаления зачастую выделяют в особую, латентную форму хронического холецистита (камненосительство). Воспаление желчного пузыря, при котором камни удалось визуализировать, носит название калькулезного хронического холецистита. В 20% случаев хронический холецистит является бескаменным.


Острый и хронический холецистит и холангит. Причины, лечение холецистита, холангита и дискинезии ЖВП

При калькулезном холецистите камни в более чем 80% случаев состоят из холестерина. У 1/5 пациентов камни выполнены из пигментных веществ.

Причины возникновения холецистита.

Нельзя выделить какой-то одной причины, которая приводит к развитию воспаления в желчном пузыре. Чаще всего для возникновения заболевания необходимо сочетание сразу нескольких факторов:

Изменения нормального состава желчи. У здорового человека желчь состоит из желчных кислот и холестерина в соотношении 25:1. Если доля холестерина увеличивается вдвое и более, могут образовываться холестериновые камни.

Пигментные камни возникают у пациентов с циррозом печени, либо при гемолитической анемии, при нарушении пигментного обмена.

Наличия инфекции в желчном пузыре. Нередко у пациентов с холециститом в желчи обнаруживаются бактерии: протей, стрепто- и стафилококк, кишечная палочка. Они попадают туда из других очагов инфекции с током крови и лимфы, либо забрасываются из двенадцатиперстной кишки. Нарушения оттока желчи из желчного пузыря. Причиной тому могут стать аномалии развития желчного пузыря (спайки,перетяжки, перегибы шейки пузыря и т.п.), полная или частичная закупорка выводного протока или шейки пузыря камнем, нарушение перистальтики пузыря, и т.д.

По статистике не менее 10% населения планеты больны желчнокаменной болезнью. Женщины страдают от болезни в 4 раза чаще мужчин.


Epidemnews.Ru

rss