Главная Новости

Цитомегаловирус (ЦМВ): что это за инфекция у детей и взрослых

Опубликовано: 08.10.2017

видео Цитомегаловирус (ЦМВ): что это за инфекция у детей и взрослых

Герпес, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр. Кто виноват и что делать.

Для большинства людей название «цитомегаловирус» ничего не говорит, а между тем, согласно медицинской статистике, от 44 до 85 процентов всех людей на Земле являются носителями антигена возбудителя этого заболевания (антигенами называют вещества, имеющие признаки генетической чужеродности).



Однажды попав в организм человека, инфекция остается в нем навсегда, в большинстве случаев не причиняя никакого вреда. «Носительство» продолжается годами, при этом симптомы заболевания обнаруживаются лишь у 3 процентов потенциальных больных.

Информацию о симптомах, способах лечения, профилактике цитомегаловирусной инфекции можно найти по ссылке .


Цитомегаловирус у мужчин

Цитомегаловирус (ЦМВ) – что это такое

Код по МКБ-10, присвоенный заболеванию – В25. Название на латинском языке – cytomegalovirus hominis (сокращенно – cmv) .

Возбудитель – вирус, входящий в подсемейство герпесвирусов, вызывающих такие заболевания, как опоясывающий лишай, герпес, ветрянка, вирус Эпштейн Барра и другие.

ЦМВ содержит две нити ДНК , размножается в ядрах клеток, не причиняя им каких-либо видимых повреждений, однако подавляет клеточный иммунитет. Типичное для вируса местонахождение – соединительная ткань (фибробласты).

В XIX веке об этом заболевании знали очень мало, называли его «поцелуйной болезнью», потому что считали: она передается от человека к человеку исключительно через поцелуй.

Изучить вирус досконально, посмотреть, как он выглядит, дать его подробное описание, удалось только в середине ХХ века: сначала в тканях умершего больного были обнаружены очень крупные клетки, получившие определение «совиные глаза», а впоследствии названные цитомегалами («огромными клетками»).


Epidemnews.Ru

rss