Главная Новости

Вирус простого герпеса: что это такое, лечение, симптомы, причины, признаки

Опубликовано: 08.10.2017

видео Вирус простого герпеса: что это такое, лечение, симптомы, причины, признаки

Герпес – это...

Что является причиной герпеса?

Вирус простого герпеса (ВПГ) принадлежит к семейству Herpetoviridae. Вирус попадает в чувствительные нейроны через повреждения на коже, вызывая латентную инфекцию, и сохраняется в организме пожизненно. Существует 2 типа ВПГ — 1 и 2. Оба типа ВПГ могут вызвать как оральный, так и генитальный герпес. Тем не менее возбудителем орального герпеса чаще служит ВПГ-1, генитального — ВПГ-2.


Герпес - причины и лечение. Чем опасен Вирус герпеса?

Насколько распространен герпес?

Распространенность и эпидемиология в значительной степени зависят от типа вируса. ВПГ-1, который обычно вызывает оральную инфекцию, обнаруживается у 20 % детей младше 5 лет; с возрастом его распространенность линейно возрастает. В конечном счете около 80% людей становятся носителями ВПГ-1. Интересно, что лишь у каждого третьего был эпизод «простуды на губах». Частота генитального герпеса, вызванного ВПГ-1, тоже может увеличиваться (в особенности у молодых людей).

ВПГ-2, напротив, крайне редко встречается у детей. Для ИППП характерно заражение в возрасте от 15 до 40 лет. В этот период ВПГ-2 заражаются около 20-25 % сексуально активных людей.

Диагностика

Причины недостаточной диагностики герпеса

Анатомическая локализация поражения (затрудняющая осмотр)  Микроскопический размер изъязвлений. Отсутствие клинических симптомов. Атипичные симптомы, которые сложно интерпретировать. Неспособность внятно рассказать врачу . о симптомах. Низкая чувствительность диагностических  тестов.

Какой метод диагностики вируса простого герпеса наилучший?

Прямые методы — это посев (культура вируса), иммунофлюоресценция или выявление ДНК вируса. Эти исследования специфичны для типа вируса и его локализации, поэтому они могут применяться лишь, когда есть очаги поражения.


Epidemnews.Ru

rss