Главная Новости

Лечение бронхита антибиотиками у взрослых и детей:таблетки, уколы, суспензии

Опубликовано: 08.10.2017

видео Лечение бронхита антибиотиками у взрослых и детей:таблетки, уколы, суспензии

Антибиотики при гайморите у детей: Биопарокс, Солютаб, Аугментин, Цефтриаксон, Изофра, Полидекса

Применение антибиотиков при бронхите — тот момент, о котором много спорят. Одни утверждают, что антибактериальные лекарства необходимы.



Другие придерживаются точки зрения, что лечение бронхита антибиотиками бессмысленно. Конечно, данные препараты способны предотвратить осложнения, но всегда ли они нужны? В каких случаях назначают антибактериальные препараты? Какие антибиотики пить при бронхите?

Выбор назначения

Актуальность применения лекарств-антибиотиков определяет стадия заболевания. Лечение острого бронхита антибиотиками, как правило, не проводится в связи с тем, что антибактериальные препараты в борьбе с вирусными инфекциями бесполезны.


Азитромицин: эффективность, побочные действия, форма, дозировка, дешевые аналоги

Но у детей младше годовалого возраста бронхит проходит зачастую в виде воспаления маленьких бронхов, с плохим отхождением мокроты. Такая ситуация способствует повышенному риску заболевания пневмонией. Ведь организм малыша — идеальное место для легкого попадания бактериальной инфекции. По этим причинам для детей младше года рекомендуется лечение бронхита антибиотиками с самого начала заболевания.


Ампициллин при цистите: описание и рекомендации

Взрослые и дети старше года зачастую болеют бронхитом в затяжной форме, у них наблюдаются многочисленные симптомы тяжелого воспалительного процесса. Поэтому при выборе лечения, врач обязательно смотрит на такие симптомы, как:

повышенная температура тела, которая держится более 3 дней тяжелое состояние заболевшего ( общая слабость, отсутствие аппетита, нарушение стула и мочеиспускания) тяжелая дыхательная недостаточность лабораторный анализ крови, свидетельствующий о гнойной инфекции

Принимая во внимание эти симптомы и учитывая риски осложнений, большинство врачей с первых дней назначают антибиотики при бронхите. Если же врач принял решение не использовать антибактериальные препараты при бронхите, заниматься самолечением и самостоятельно начинать прием лекарств не нужно. Бесконтрольный прием данных лекарств может вызвать привыкание и микроорганизмы выработают стойкость к антибиотикам. В таких ситуациях даже самые эффективные антибиотики окажутся бесполезными.


Epidemnews.Ru

rss