Главная Новости

Аномалия Киммерли: что это такое, симптомы, продолжительность жизни, как лечить?

Опубликовано: 22.08.2017

видео Аномалия Киммерли: что это такое, симптомы, продолжительность жизни, как лечить?

Мануальная терапия ? - Массаж Юмейхо

Врожденные заболевания

Аномалия Киммерли - это отклонение в строении первого позвонка шеи (С1), при котором присутствует лишняя костная дуга, ограничивающая подвижность и сдавливающая артерию в позвоночнике. Симптоматически такое явление проявляется частым головокружением, шумом в ушах, нарушениями походки и координации движений. У человека бывают мушки и потемнения в глазах, обмороки и неожиданная слабость в мышцах. Наличие этой аномалии может привести к транзиторной ишемической атаке и инсульту.


►МИНИ-КОМПЛЕКС ЛФК при шейном остеохондрозе. Просто и эффективно!

Медицинские показания

Аномалия Киммерле - это врожденный дефект, как платиблазия и ассимиляция атланта. Это краниовертебральная мальформация в месте соединения черепа и шейных позвонков. Такое нарушение довольно распространено и наблюдается у 12-30% людей. Поскольку позвоночная артерия пребывает в сдавленном состоянии, она вызывает хроническую ишемию задних отделов головного мозга. Эта аномалия сама по себе не относится к заболеваниям, и не всегда она становится непосредственной причиной сосудистых нарушений. Лишь у 1/4 части всех обследованных людей проблемы с кровообращением вызваны таким нарушением в строении позвонка.

Позвоночная артерия выходит из подключичных артерий, пролегает по шейному отделу позвоночника. Для этого она использует специальный канал, который проходит через отверстия в поперечных отростках каждого позвонка. Внутрь черепа она попадает через большое затылочное отверстие. Основная функция этого сосуда и его ветвей - кровоснабжение некоторых отделов спинного мозга, мозжечка и ствола головного мозга. На выходе из своего канала артерия опоясывает шейный позвонок и свободно двигается в костной борозде во время движений головой. Аномалия Киммерли подразумевает наличие дополнительной костной дужки на позвонке C1, которая выходит к упомянутой борозде и стесняет подвижность артерии.


Epidemnews.Ru

rss