Главная Новости

Симптомы климакса у женщин после 50 лет

Опубликовано: 06.09.2017

видео Симптомы климакса у женщин после 50 лет

Первые симптомы климакса у женщин

Особенности климакса у женщин после 50 лет

На протяжении всей жизни любая женщина проходит последовательно несколько стадий развития организма. Сначала девочка находится в периоде новорожденности, когда развиваются все системы и органы и начинают контактировать с внешней средой. В этот период в яичниках уже есть все яйцеклетки, которые находятся в «дремающем» положении. Дальше – период детства, затем период полового развития, при котором происходит развитие всех вторичных половых признаков и девочка созревает для продолжения рода. Затем период половой зрелости, который длится около тридцати лет. Все заканчивается менопаузой – инволюцией репродуктивной системы. Это физиологический процесс, но он имеет свои особенности, которые необходимо знать для того, чтобы регулировать состояния организма и точно знать, когда что-то нарушено.



Климактерический период условно разделяют:

пременопауза – период от 45 лет до наступления менопаузы; менопауза – период последней менструации, средний возраст около пятидесяти лет; постменопауза – период от последней менструации до конца жизни женщины.

Все эти периоды характеризуются последовательными изменениями в организме.


Климакс у женщин симптомы возраст лечение

Пременопауза характеризуется:

Инволюция высшего регуляторного центра – гипоталамуса, которая характеризуется постепенным снижением чувствительности гипоталамуса к влиянию эстрогенов, что нарушает его регуляторную функцию по принципу обратной регуляции. Повышается уровень гормонов гипофиза – фолликулостимулирующего и лютеинизирующего, что в дальнейшем может способствовать развитию различных доброкачественных процесов в матке в виде миомы, фибромиомы. В надпочечниках увеличивается выработка адреналина и норадреналина из-за нарушений нормальной регуляции гипоталамусом функции периферических органов. Количество чувствительных специальных рецепторов к эстрогенам уменьшается в яичнике и в матке, что и способствует нарушению регуляции этих органов. В яичниках происходят наиболее специфичные изменения в виде атрезии фолликулов, разрушении оболочек, гибели ооцитов и сохранении лишь стромы, что способствует уменьшению количества секретирующего эстрогена. Это в свою очередь нарушает обратную связь с гипоталамусом, что больше увеличивает изменения. Нет достаточной стимуляции гипофиза и нарушается выделение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, что приводит к ановуляторному циклу без выделения яйцеклетки.

Как следствие всех этих процесов – нет достаточной концентрации гормонов и их чередования для наступления следующей нормальной менструации, и менструация не наступает – это период менопаузы.


Женские приливы. Как избавится от женских приливов


Epidemnews.Ru

rss