Главная Новости

Аденома гипофиза: симптомы, лечение и профилактика

Опубликовано: 16.06.2017

видео Аденома гипофиза: симптомы, лечение и профилактика

Аденома гипофиза — болезнь, которая подкрадывается изнутри

Аденома гипофиза, симптомы, лечение и диагностика которой в общих чертах описана в данной статье, представляет собой доброкачественную опухоль, расположенную в его передней доле. Согласно статистическим данным, аденомы гипофиза составляют около 10 –18% от общего количества внутричерепных опухолей, одинаково часто встречаются у мужчин и женщин, преимущественно в возрасте 20–50 лет.



Какие бывают аденомы?

Аденома гипофиза, в зависимости от составляющих ее клеток, может быть гормонально активной и неактивной (60% и 40% случаев соответственно). В свою очередь, почти все гормонально активные аденомы продуцируют какой–либо один гормон передней доли гипофиза, а 10% опухолей — сразу несколько гормонов.


Профилактика и лечение заболеваний надпочечников и гипофиза.

Гормонально активные опухоли, в зависимости от вырабатываемых ими гормонов, бывают следующих видов:

Гонадотропная аденома (продуцирует гормоны, стимулирующие работу половых желез: фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон). Тиреотропинома (вырабатывает тиреотропный гормон, контролирующий работу щитовидной железы ). Кортикотропинома (синтезирует адренокортикотропный гормон, отвечающий за выработку надпочечниками глюкокортикоидов). Соматотропинома (выделяет соматотропный гормон, отвечающий за рост организма, синтез белка, распад жиров и образование глюкозы). Пролактинома (вырабатывает пролактин, вызывающий образование молока). Смешанные аденомы (продуцируют несколько гормонов одновременно).

В зависимости от размера опухоли, все аденомы гипофиза делятся на микро– и макроаденомы. Микроаденомы могут не выявляться даже при проведении МРТ, и их периодически обнаруживают во время патологоанатомических вскрытий, которые проводятся по случаю совершенно других заболеваний.


«Пульс - Аденома гипофиза головного мозга» эфир от 24.12.15


Epidemnews.Ru

rss