Главная Новости

Аллергический насморк у детей: клиническая картина и принципы лечения

Опубликовано: 09.10.2017

видео Аллергический насморк у детей: клиническая картина и принципы лечения

Диагностика и лечение аллергических заболеваний

Воспаление слизистой оболочки носа, вызванное воздействием различных аллергенов, называется аллергическим ринитом. Эта патология по частоте занимает второе место после насморка инфекционной природы, но по социально-экономической значимости даже сравнима с ним.


Трахеит у взрослых: симптомы, лечение.

Каждый год число регистрируемых случаев аллергического ринита возрастает, среди детей почти половина (40-45%) имеют его симптомы. По статистике, аллергический насморк у ребенка чаще развивается в возрасте 10 лет, но за последние годы наметилась четкая тенденция к манифестации этого заболевания у детей и в более раннем периоде.


Отит - Школа доктора Комаровского

Так, многие исследователи публикуют данные о том, что почти половина (46%) детей заболевает до 6 лет, а 28 процентов – до возраста 1 год. Эта тенденция очень опасная и пугающая, как в социально-экономическом плане, так и в плане здоровья будущих поколений, которые будут жить через много лет.

Ведь аллергическая настроенность организма может передаваться по наследству, и в будущие годы практически каждый человек рискует обладать не только симптомами аллергического ринита, но и клиникой более серьезных патологий той же этиологии.

Причины и симптомы аллергического ринита у детей

Главными факторами, вызывающими аллергический ринит у детей в возрасте до 15 лет, принято считать воздействия различных антигенов на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. По времени воздействия различают сезонный, круглогодичный и эпизодический насморк.

Причинами сезонного ринита у детей в большинстве случаев становятся различные виды пыльцы растений, цветущих в определенный месяц года, круглогодичного – домашняя или книжная пыль, перхоть и шерсть питомцев, споры плесневых грибов, эпизодического – употребление некоторых пищевых продуктов или лекарственных препаратов, независимо от времени года.


Epidemnews.Ru

rss