Главная Новости

ТОРЧ-инфекции при беременности

Опубликовано: 09.10.2017

видео ТОРЧ-инфекции при беременности

Анализы на ToRCH инфекции при планировании беременности

ТОРЧ-инфекции при беременности



ТОРЧ-инфекции при беременности могут быть очень опасными, но не для будущей матери, а для ее ребенка, так как он может инфицироваться через плаценту (через кровь) или во время родов при соприкосновении с родовыми путями матери.

ТОРЧ (TORCH)-инфекции , что это такое, какие заболевания сюда входят? Нет, это не сифилис, гонорея или скрытые инфекции, передающиеся половым путем. Это всего четыре заболевания: герпес, краснуха, цитомегаловирус и токсоплазмоз. Первые два могут давать яркую симптоматику, последние два почти всегда протекают бессимптомно, но от этого не становятся менее опасными для детей.


5 необязательных анализов во время беременности - Др. Елена Березовская

Когда сдавать анализы на ТОРЧ-инфекции при беременности, есть ли рекомендованные сроки? Лучше это сделать еще на этапе планирования ребенка. Если же не получилось, тогда в первом триместре. Обычно на них направляют при постановке на учет по беременности. Если ранее, пускай даже несколько лет назад анализы при беременности на ТОРЧ-инфекции уже сдавались, при этом какие-то из них оказались положительными (IgG + IgM -), тогда сдавать их повторно не имеет смысла. Организм уже выработал иммунитет, внутриутробное заражение ребенка в таких случаях происходит крайне редко.

Если результаты анализа на ТОРЧ-инфекции при беременности показали IgG + IgM + или что еще хуже IgG - IgM + - это повод для беспокойства. Значит, инфицицирование произошло недавно, и ребенок может заразиться. В некоторых случаях врач может рекомендовать пройти амниоцентез на сроке после 21 недели гестации, чтобы узнать - заразился ли ребенок. Например, такая рекомендация дается, если цитомегаловирус при беременности обнаружен. Хотя не всегда заражение им ребенка внутриутробно приводит к тяжелым последствиям. Тем не менее, чаще будет назначаться УЗИ. В редких случаях врачи советуют прервать беременность.


Epidemnews.Ru

rss