Главная Новости

Антибиотики при ангине: какие принимать для лечения взрослому?

Опубликовано: 09.10.2017

видео Антибиотики при ангине: какие принимать для лечения взрослому?

Антибиотики при ангине

Актуальной проблемой при лечении ангины становится выбор лекарственных препаратов. На первом месте при этом всегда стоят антибиотики. Антибактериальные средства должны отвечать некоторому перечню условий, обеспечивающих полноценное излечение в разумные сроки.



Что такое ангина

Ангиной называется бактериальное (реже вирусное) поражение миндалин глоточного лимфоидного кольца, которое носит название кольцо Пирогова. Возбудителями гнойного процесса являются стрептококки или стафилококки. На сегодня выделяют лакунарную или фолликулярную ангину , при которых гной скапливается в лакунах или виден в виде бляшек (фолликулов), покрывающих миндалины, а также к атаральную ангину , которая имеет схожие с фарингитом симптомы.


Антибиотики. Правила применения.

К более редким вариантам относятся:  ангина Симановского и одностороннее поражение миндалины при мононуклеозе. Помимо гнойных налетов имеется боль в горле при глотании из-за отека, его покраснение, повышение температуры тела и признаки общей интоксикации: головные, суставные и мышечные боли. Наблюдается и реакция регионарных лимфоузлов (подчелюстных и шейных) в виде их увеличения и болезненности. Все это – гнойная ангина .

Особенности возбудителей

Стафилококки, особенно золотистый, проявляют на сегодня поразительную устойчивость к антибиотикам, вырабатывая разнообразные ферменты, защищающие их от лекарств. Стрептококки, вызывающие ангину, относятся к классу А бета-гемолитических стрептококков. Эти микробы – причина ангины (в том числе скарлатины), ревматизма, гломерулонефрита.

Критерии выбора препарата

Современный антибиотик, подходящий для лечения ангины:


Epidemnews.Ru

rss