Главная Новости

Аптеки Соединенного Королевства

Опубликовано: 09.10.2017

видео Аптеки Соединенного Королевства

Катя выбирает мебель для комнаты Принцессы Рум Тур и яйца динозавров в шоколаде



В работе британских фармацевтов много нюансов, непривычных россиянам. Чрезвычайно широкий ассортимент, особая классификация лекарств, незнакомые должности... Разобраться в местной специфике нам помогли наши соотечественницы, работающие за первым столом в Туманном Альбионе.


2010 Викторианская аптека 02

На аптечных прилавках

Посмотрим, что обычно можно купить в типичной британской аптеке. Площадь торгового зала здесь не регламентируется, нет и перечня обязательного ассортимента – его определяет сам собственник. Как правило, основную часть помещения занимают витрины с косметикой, БАД, продуктами здорового питания. Помимо этого в открытой выкладке можно увидеть расчески, ароматические свечи, предметы для путешествий и авиаперелетов (компрессионные гольфы, шейные подушки, портмоне для перевозки документов и купюр). Очень много средств для ухода за младенцами, детское питание и даже коляски и автокресла. А вот любимые россиянами травяные сборы в Великобритании практически не используются, найти их можно только в «национальных» продуктовых магазинах – литовских, польских и русских.


АНГЛИЙСКИЕ БОЛЬНИЦЫ# ОДНА ПЕЧАЛЬНАЯ ЖЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

Что касается собственно лекарств, то они делятся на несколько групп:

•    ЛС из Общего перечня продаж – General Sale List medicines. Это средства от головной боли, простуды, диареи, аллергии и другие медикаменты для самостоятельного применения. Их можно купить без рецепта в любом аптечном учреждении, будь то киоск на автозаправочной станции или в продовольственном магазине.

•     Средства безрецептурного отпуска – Pharmacy medicines. Это препараты парацетамола, антигистаминные средства, глазные капли с антибиотиком, некоторые обезболивающие и т.д. Они продаются без рецепта, но только в аптеках и только под контролем фармацевтов.

•  Препараты рецептурного отпуска РОМ (Prescription Only Medicines). К ним относятся антибиотики, антигипертензивные и противоастматические ЛС, парентеральные средства, противораковые и другие препараты, которые при неправильном употреблении могут нанести серьезный вред здоровью. Приобрести их можно только при наличии рецепта.


Epidemnews.Ru

rss