Главная Новости

Прозрачные сопли у ребенка и методы лечения

Опубликовано: 09.10.2017

видео Прозрачные сопли у ребенка и методы лечения

Как ребенку очистить нос от соплей? - Доктор Комаровский

Содержание статьи

Прозрачные сопли как симптом ОРВИ говорят о том, что иммунная система включилась в работу. Чем больше слизи вырабатывается, тем больше вероятность, что вирус погибнет в носу и не распространится на верхние и нижние дыхательные пути. В этот период важно не допустить пересыхание слизистой и образование густой слизи.



С чем связаны прозрачные сопли

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать появление прозрачных соплей у ребенка.

Вирусные инфекции. Прозрачные сопли — наиболее частый респираторный симптом на начальной стадии ОРВИ. Сначала наблюдается сухость, першение в носу и носоглотке, ребенок чихает, немного позже появляется заложенность, и только на второй день ОРВИ текут жидкие прозрачные сопли. Этот же симптом может возникнуть при коклюше, инфекционном мононуклеозе, вирусных летучих инфекциях — кори, краснухе, ветрянке. В этой ситуации риск осложнений (особенно после кори, инфекционного мононуклеоза) выше. Прорезывание зубов. Процесс прорезывания молочных зубов в среднем начинается с 6 месяцев и заканчивается в 2 года, а то и в 3 года. На протяжении этого времени у малыша периодически могут появляться прозрачные сопли, обильное слюнотечение. Жидкая прозрачная слизь в носу объясняется активным кровоснабжением десен и носоглотки в период прорезывания зубов. Аллергия. Если у ребенка прозрачные сопли долго не проходят, если он не болеет вирусной инфекцией, высока вероятность аллергической причины насморка. В этой ситуации необходимо устранить потенциальные бытовые аллергены и посмотреть, изменилась ли картина насморка. Сухой и жаркий воздух. Если в помещении, особенно в отопительный сезон, сухой и жаркий воздух, у слизистой срабатывают методы «самозащиты»: из носа будет выделяться жидкая слизь, по консистенции напоминающая воду.

Методы лечения

Чем лечить прозрачные сопли у детей? В первую очередь ребенка должен осмотреть педиатр. Чаще всего он же и назначает лечение, поскольку в большинстве случаев насморк — симптом ОРВИ. Если вирусная инфекция исключается, лечащий врач порекомендует пройти обследование у отоларинголога и аллерголога.


Зеленые сопли +чем лечить комаровский


Зеленые сопли: есть повод беспокоиться?


Epidemnews.Ru

rss