Главная Новости

Закрытая черепно-мозговая травма. ЗЧМТ. Симптомы и помощь

Опубликовано: 09.10.2017

видео Закрытая черепно-мозговая травма. ЗЧМТ. Симптомы и помощь

Черепно-мозговая травма. Клиника диагностика и лечение

В результате силового воздействия на голову человека возможно появление черепно-мозговой травмы закрытого типа. Она грозит нарушением нормальной работы сосудов, нервных клеток, мозговых оболочек, страдает целостность черепной коробки.



Закрытая черепно-мозговая травма, часто встречается – ЗЧМТ, диагностируется преимущественно у людей молодого и среднего возраста. Это повреждения, случившиеся на работе, автокатастрофы, несчастные случаи, криминальные травмы.

Возникновение травмы

По причине падения, в результате ДТП или травмы на производстве происходит сотрясение внутренностей черепа, предвидеть последствия которого нельзя – иногда врачи констатируют лишь ушиб головного мозга, а при наступлении комы есть все основания подозревать диффузное аксональное повреждение. При ударе по голове содержимое черепной коробки испытывает натяжение и смещение, в слоях разрываются артерии и капилляры, возникает внутричерепное кровоизлияние. Как результат углового вращения наблюдается диффузное аксональное повреждение. Эти патологии осложняются и гематомами, лечение которых преимущественно хирургическое.


Основные проявления черепно-мозговой травмы

Таким образом, ушиб головного мозга нарушает его деятельность и провоцирует внутричерепное кровоизлияние.

Сотрясение, а в некоторых случаях и ушиб головного мозга провоцируют ненормальное движение жидкостей в головном мозге. Промежутки между клетками и сами клетки наполняются жидкой субстанцией, увеличение ее объема провоцирует отек, увеличение показателей внутричерепного давления, т.к. включаются компенсаторные силы организма, старающиеся восстановить баланс, и сохранить жизнеобеспечение клеток.


Закрытая черепно мозговая травма


Epidemnews.Ru

rss