Главная Новости

Заразна ли пневмония для окружающих

Опубликовано: 03.09.2017

видео Заразна ли пневмония для окружающих

Осторожно, заразно! Новые инфекционные болезни

Такая болезнь, как пневмония, достаточно опасна и распространена. Несмотря на все могущество современной медицины, около пяти процентов среди всех заболевших умирают. Всех здравомыслящих людей интересует вопрос, пневмония заразна или нет и как обезопасить себя от этого страшного заболевания.


Заразно ли воспаление легких - Доктор Комаровский - Интер

Разновидности пневмонии: в чем их опасность

Отвечая на вопрос, заразна ли пневмония для окружающих, можно с полной уверенностью утверждать, что это будет зависеть от разновидности недуга:

Застойная форма болезни начинает развиваться в том случае, если имеет место застой крови в органах дыхательной системы. Как правило, это выражается как вторичное явление. Таким вариантом болезни не заражаются. При очаговой форме распространенность патологического процесса наблюдается в нескольких легочных частях. Он обычно делится на правостороннюю форму и двустороннюю. Последняя версия поражения считается наиболее серьезной и угрожающей для жизни. Она легко передается от одного человека к другому. Самое страшное то, что течение данного недуга может быть абсолютно бессимптомным. Внебольничная форма патологии вызвана определенным типом инфекционного возбудителя. Недугом можно заразиться, но, как правило, у человека разовьется не воспаление легких, а другая болезнь респираторно-вирусного характера. Прикорневой тип — патологический процесс воспалительного и инфекционного характера, который достаточно тяжело поддается диагностике. Особую опасность представляет собой данное заболевание для детей. Такая пневмония передается воздушно. Хроническая форма развивается в том случае, если болезнь изначально была запущена, и лечение проводилось несвоевременно. Если вовремя предпринять соответствующие меры, то прогноз болезни благоприятен. Бронхиальный тип болезни обычно вызван вирусами и бактериальными агентами. Заработать можно вирусные патологические процессы, но не факт, что возникнет именно пневмония. Казеозный тип является довольно серьезным и опасным. Ему характерно острое развитие и молниеносное течение, сопровождающееся осложнениями. Этот вариант довольно опасен для человека, контактирующего с больным. Одной из наиболее угрожающих считается больничная форма. Возбудители научились приспосабливаться к фармацевтическим средствам, потому решить данную проблему бывает довольно таки очень тяжело. Этот вид недуга передается от одного человека к другому.

Как передается пневмония? Абсолютно все пациенты, которые столкнулись с этим недугом, задаются этим вопросом. Это может произойти в стенах больницы, у пациентов, находящихся в пульмонологическом и терапевтическом отделении.


Елена Малышева. Профилактика гриппа


Epidemnews.Ru

rss