Главная Новости

Лечение витилиго

Опубликовано: 09.10.2017

видео Лечение витилиго

Дневник пациента: Лечение витилиго

Причины возникновения витилиго

Витилиго - хроническое заболевание, при котором на коже появляются депигментированные пятна, которые имеют тенденцию к увеличению. Обычно за внезапным началом следует медленный рост пятен или период стабилизации. Болеют витилиго в любом возрасте, но в 50% случаев заболевание начинается в 10-30 лет, крайне редко случается среди пожилых людей. Мужчины и женщины болеют одинаково часто.



Витилиго - заболевание с наследственной предрасположенностью. Более чем у 30% больных семейный анамнез отягощен. Факторами риска являются:

стресс и нарушения нервной системы, травмы кожного покрова, интоксикации, контакт с вредными химикатами, непереносимость глютена, хронические воспалительные заболевания, аутоиммунные заболевания, заболевания ЖКТ, заболевания печени, эндокринопатии, сахарный диабет, снижение иммунитета, солнечный ожог.

Существуют три теории развития витилиго:


Витилиго лечение за 24 часа народноми способами

теория саморазрушения меланоцитов - подразумевает образование в процессе биосинтеза меланина веществ, токсичных для меланоцитов; нейрогенная теория - основывается на факте взаимодействия меланоцитов с нервными клетками; аутоиммунная теория - рассказывает о разрушении меланоцитов активированными цитотоксическими Т-лимфоцитами.

Роль генетических факторов, гуморального иммунитета и цитокинов до конца не выяснена.

Проявления витилиго на коже лежат в основе следующей классификации:

розовое - перед возникновением белых пятен развивается эритема (покраснение), уже оно сопровождается зудом, а затем и шелушением; сетчатое - белые пятна на коже содержат в своей структуре пигментированные точки, чаще возникает на половых органах; точечное - белые пятна вместе с гиперпегментацией вокруг них достаточно мелки в размерах; нейродерматоувеит - комплексный синдром патологий распространяющихся на глаза (увеит), кожу (непосредственно витилиго), волосы (облысение, поседение), внутреннее ухо (дизакузия); невус Сеттона - по сути является невусом, однако он депигментирован как и участок кожи вокруг него; склонен менять окраску (от бледно-розового до коричневого) и размер (как разрастаться, так и уменьшаться, вплоть до полного исчезновения).

Развитие витилиго начинается с неблагоприятного фактора, вследствие которого образуются множественные и единичные пятна на участках разрежения пигмента, постепенно пятна распространяются по телу. На границе здоровой кожи и самих пятен отмечается сгущение пигмента, за счет чего пятна существенно контрастируют со здоровыми участками. Дефект может развиться где угодно за исключением ладоней и подошв.


Epidemnews.Ru

rss