Главная Новости

Бросил курить и болит голова

Опубликовано: 09.10.2017

видео Бросил курить и болит голова

3 Врач Симптомы при Отказе от Курения

О вреде курения знают все, в том числе и сами курильщики. Многие из них предпринимают попытки отказаться от этой вредной привычки и сталкиваются с тем, что болит голова. Каковы причины и способы борьбы с этим явлением далее.



Причины

Факторами, повлиявшими на то, что человек бросил курить и болит голова, являются:

Cтресс и нервное перенапряжение Для подавляющего большинства курильщиков каждая новая сигарета – ритуал, позволяющий бороться со стрессом. Поэтому неудивительно, что человека, отказавшегося от табакокурения, врачи сравнивают с маленьким ребенком, у которого забрали пустышку: стало не понятно, что делать и каким образом себя успокоить. Должно пройти 2 или даже 3 недели, прежде чем головной мозг привыкнет к тому, что отсутствует спасительная «пустышка». В течение данного отрезка времени будут возникать болезненные ощущения, потому что организм находится в состоянии перманентного стресса.
Изменение тонуса сосудов Никотин, оказываясь в крови, провоцирует их сужение не только в области мозга, но и в остальных органах. В случае отказа от никотина мелкие сосуды начинают расширяться. Это может оказаться катализатором не только мигрени, но и форсированного снижения артериального давления, а также потери сознания.
Повышение уровня кислорода в крови Происходит спустя 12 часов. За этот отрезок времени из организма выводится весь запас угарного газа и других вредных соединений летучего происхождения. Существенный скачок уровня кислорода, как и перенасыщение клеток головного мозга, будет одним из самых первых последствий. Чаще всего это становится причиной головных болей в первые сутки отказа от табакокурения.

Уменьшение реактивности сосудов мозга наряду с прогрессирующими изменениями в газовом составе крови тоже является одним из самых частых факторов возникновения головных болей.


Последствия отказа от курения: кашель, головокружение, головная боль, отеки, запор, ожирение




Epidemnews.Ru

rss