Главная Новости

Лечение аденоидов 3 степени без операции по Комаровскому

Опубликовано: 09.10.2017

видео Лечение аденоидов 3 степени без операции по Комаровскому

Доктор Комаровский об аденоидах

Содержание статьи:

Если отоларинголог обнаруживает у ребенка аденоиды 3 степени, высока вероятность, что он порекомендует родителям их удалить путем операционного вмешательства. Есть ли шанс вылечить маленького пациента консервативными методами? В каких случаях приходится прибегать к помощи хирургов? Быстро ли малыш восстановится после операции, и возможны ли осложнения?


Аденоиды - Школа доктора Комаровского

Причины разрастания аденоидов

Прежде чем заниматься лечением, родителям важно понять, по какой причине происходит гипертрофия аденоидов. У каждого человека есть носоглоточная миндалина, которая необходима для защиты организма от болезнетворных микроорганизмов. Именно ее и называют аденоидами. Она принимает на себя удар, увеличиваясь в размере во время инфекции и воспаления. Однако после выздоровления миндалина уменьшается, возвращаясь к естественному состоянию.


Елена Малышева. Лечение аденоидов.

Если же ребенку ставят диагноз аденоиды 2 или 3 степени, то это происходит по причине частых болезней в самом нежном возрасте. Говоря простыми словами, его миндалина не успевает возвращаться к физиологической норме, как вновь увеличивается из-за инфекции либо воспаления. В итоге аденоиды находятся в гипертрофированном состоянии, что чревато определенными осложнениями:

ухудшением дыхания; частичной или полной потерей слуха.

Вполне логично, что пик обнаружения увеличенных аденоидов выпадает на возраст от 4 до 7 лет. В этот период происходит знакомство дошколенка со средой детского садика. Если же малыш идет сразу в школу, то и там не избежать своеобразной акклиматизации: его организм переживает одну за другой атаки вирусов и бактерий. Поскольку иммунитет еще не совершенен, достаточно часто малыш не успевает до конца выздоравливать от одного ОРЗ, как на него сваливается новый вирус. Поэтому миндалина и приходит в состояние гипертрофии.


Epidemnews.Ru

rss