Главная Новости

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Медицинское обследование. Бесплатное медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Опубликовано: 24.08.2017

видео Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Медицинское
обследование. Бесплатное медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Власти Таджикистана намерены запретить кровный брак.

 


Медицинское обследование вступающих в брак

 

Для лиц, вступающих в брак, весьма важно знать о состо­янии здоровья друг друга. Неосведомленность по данному вопросу может привести к негативным последствиям (заражение друг друга тяжелым инфекционным заболеванием, рождение больного ребенка и т. п.). В связи с этим ст. 15 СК предусматри­вает возможность бесплатного медицинского обследования лиц, вступающих в брак, а также их консультирования по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи, что согласуется с требованиями федерального законодательства в области здравоохранения. Подобные консультации могут давать­ся всем заинтересованным гражданам по самым различным интересующим их вопросам медико-психологического, меди­ко-генетического и иного характера, перечень которых зако­ном не ограничен. Так, в соответствии со ст. 22 Основ законо­дательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражда­нин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия соци­ально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические, другие консультации и обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предуп­реждения возможных наследственных заболеваний у потомства.

Бесплатное медицинское обследование лиц, вступающих в брак, как и консультации по медико-генетическим и иным вопросам, проводятся только при условии их согласия, то есть на началах добровольности, учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения. Однако следует иметь в виду, что в ст. 15 СК установлены определенные ограниче­ния, заключающиеся в том, что результаты такого обследова­ния составляют медицинскую (врачебную) тайну и могут быть сообщены другому лицу, вступающему в брак, только с согла­сия лица, прошедшего обследование. Эти результаты включа­ют в себя сведения о состоянии здоровья гражданина, диагно­зе его заболевания и любые иные сведения, полученные при обследовании. Необходимость получения согласия лица, прошед­шего обследование (или его законного представителя), на пере­дачу другим лицам сведений о результатах медицинского об­следования является общим правилом, которое применяется во всех жизненных ситуациях, включая и рассматриваемую. В этих целях закон предусматривает требование, по которому граж­данину перед проведением обследования предварительно дол­жна быть подтверждена гарантия конфиденциальности пере­даваемых им сведений. Медицинская (врачебная) тайна не дол­жна разглашаться лицами, которым она стала известна при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, что предусматривается и ст. 31, 61 Основ зако­нодательства РФ об охране здоровья граждан.


Epidemnews.Ru

rss