Главная Новости

Медосмотр

Опубликовано: 15.05.2017

видео Медосмотр

«Спартак» прошел медосмотр

Первичный медицинский осмотр при приеме на работу – достаточно важная процедура. Работодателю важно понимать, что принимается здоровый человек.



Кроме того, такую процедуру регулярно проходят и те, кто уже работает на предприятии.

Поэтому мы сегодня рассмотрим, как пройти медосмотр при приеме на работу, ТК РФ при прохождении осмотра и другое.

...

ТК РФ и другие законы

В трудовом кодексе порядок прохождения медосмотра при приеме на работу описаны в статьях 212 , 213 . Там пояснено, как часто проходит ежегодная медкомиссия на работе (трудовой кодекс, ст. 213). А в статьи 214 расписаны обязанности работника в области охраны труда.


Медосмотр АСМР Доктор / Medical Examination ASMR Doctor Role Play

Также следует указать на статью 185 ТК РФ. Согласно этой статье то время, которое было затрачено работником на прохождение врачей, должно быть оплачено.

А согласно статье 212 ТК РФ работодатель не в праве допустить до труда сотрудника, не прошедшего медицинское обследование.


В Армии медосмотр

Также, ссылаясь на статьи 121 и 157 ТК РФ, можно сделать следующее заключение.

Если работник не посетил врачей по обстоятельствам, которые зависят от него, время простоя оплачено не будет .

А вот работнику, который не смог побывать в поликлинике по не зависящим от него обстоятельствам, время простоя будет оплачено .

В статье 69 ТК РФ указано, что медосмотр для трудоустройства на работу должны проходить все несовершеннолетние граждане.

Также, можно сослаться на следующие законы :

Постановление Главного санитарного врача РФ от 03.06.03 N 118. Этот закон касается специалистов, которые проводят за компьютером более 50% рабочего времени. Ст. 10 Федерального закона от 30.03.95 N 38. Согласно этому постановлению, иностранные граждане обязаны предоставить работодателю справку о том, что они не являются ВИЧ инфицированными. В ст. 34 ФЗ от 30.03.99 № 52-ФЗ указано, что в отдельных цехах могут быть введении дополнительные обследования для работников. Медосмотр при приеме на работу ( приказ 302н ) работников, занятых на тяжелых работах и с вредными и (или) опасными условиями труда.

Кто проходит?

Прохождение медицинского осмотра при приеме на работу обязательно для :


Epidemnews.Ru

rss