Главная Новости

Что такое диспансеризация и что в нее входит? Организация проведения диспансеризации взрослых и детей

Опубликовано: 19.05.2017

видео Что такое диспансеризация и что в нее входит? Организация проведения диспансеризации взрослых и детей

"Обзор дня" 28.03.16

Распространенное в народе изречение о том, что предупредить заболевание легче и дешевле, чем впоследствии лечить его, имеет рациональное научное подтверждение. С целью своевременной диагностики патологических состояний и сохранения высоких показателей уровня здоровья населения на государственном уровне было сформировано такое понятие, как диспансеризация. Что в нее входит, для чего ее проводят, а также другие актуальные вопросы по данной теме — в этом материале.


Программа "Я здоров" - Диспансеризация

Диспансеризация: что это такое?

В первую очередь следует разобраться, что такое диспансеризация. Согласно специализированному медицинскому словарю, этот термин обозначает определенную систему лечебно-профилактической работы в медицинских учреждениях. Такая деятельность регламентируется нормативными документами, которые определяют объем медицинских консультаций и исследований, сроки их проведения. Кроме того, на предприятиях пишется приказ о диспансеризации для работников, которым требуется указанное медицинское обследование.

Проводится оно в поликлинике по месту жительства пациента. Человек вправе отказаться от такого обследования полностью или частично, написав письменный отказ по установленному образцу и предъявив документ участковому терапевту (семейному врачу).

Диспансеризация в нашей стране: история становления

Что такое диспансеризация, как формировалось такое понятие в нашей стране? Впервые профилактический осмотр работников был внедрен в систему медицинского обслуживания населения еще в 1986 году. Именно в этот период был издан приказ СССР, согласно которому в поликлиниках оборудовали так называемые профилактические кабинеты. Сущность деятельности отделений медосмотров поликлиники заключалась в ежегодном стандартном обследовании работающих граждан.


Epidemnews.Ru

rss