Главная Новости

Бесплатная диспансеризация в 2017 г.: что входит, как пройти

Опубликовано: 08.06.2017

видео Бесплатная диспансеризация в 2017 г.: что входит, как пройти

Льготы для пенсионеров во втором полугодии 2017

Существующая в России программа обязательного медицинского страхования граждан включает в себя целый комплекс оказываемых населению мероприятий, в число которых входит и программа диспансеризации. В данной статье мы постараемся детально разобраться - каковы особенности данной программы и ее цели, что в нее входит и кто попадает под действие программы?


На диспансеризацию новочебоксарцев пригласит по телефону страховой поверенный

Особенности диспансеризации по ОМС

Процедура обязательной диспансеризации включает в себя целый комплекс мероприятий, нацеленных на:

сохранение здоровья граждан России на должном уровне; снижение частоты острых и хронических болезней, в том числе их осложнений; профилактику разного рода заболеваний; повышение длительности и качества жизни граждан.

Медицинское обследование по программе диспансеризации проводится в соответствии с требованиями Приказа Минздрава «Об утверждении порядка проведения диспансеризации» - под действие программы попадает любой гражданин на территории РФ. Прохождение данного комплекса профилактических и лечебных мер возможно исключительно с согласия пациента -  процедура не является обязательной, однако желательна в ряде случаев (поступление в учебное заведение, прием на работу и пр.).

При наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) любой гражданин России может пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой он прикреплен для получения первичной медпомощи.

Перечень обследований по программе зависит от возрастной группы. Для разных возрастных групп назначаются процедуры, прохождение которых позволяет удостовериться в том, что пациент не имеет острых или хронических проблем, проконтролировать изменения состояния и проверить, допускается ли человек для выполнения обязанностей по учебе или работе. Вот основные задачи, преследуемые при назначении процедур:


Epidemnews.Ru

rss