Главная Новости

Компьютерная томография, что это такое, как проводится

Опубликовано: 31.05.2017

видео Компьютерная томография, что это такое, как проводится

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и компьютерная томография (КТ)



Метод компьютерной томографии – наиболее современный и информативный способ медицинского обследования. КТ практикуется относительно недавно – с 1988 года, и за это время позволила значительно усовершенствовать диагностику заболеваний. Отпала необходимость в обследованиях, требующих введения в организм дополнительных приспособлений, и других неудобствах для пациента. На основании КТ в дальнейшем был разработан другой метод послойного исследования организма — МРТ . Итак, компьютерная томография, что это такое?

МРТ почек

Сущность КТ исследования

Компьютерная томография – это исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

На тело пациента с помощью лучевой трубки КТ-томографа воздействуют под разными углами малыми дозами рентгеновских лучей, результат прохождения которых регистрируют специальные сверхчувствительные детекторы, получая множество послойных изображений исследуемого участка тела.

Далее компьютер с помощью сложного программного обеспечения производит обработку и анализ полученных КТ-снимков, создавая трехмерное изображение больного органа, позволяющее врачу изучить его в различных ракурсах. В этом и состоит основное преимущество КТ перед обычной рентгенографией.

Компьютерные технологии позволяют осуществить детальное исследование всех тканей, координируя процесс.

С помощью этого метода можно изучать практически любые области тела, включая мягкие ткани, не поддающиеся обычной рентгенографии. Стало возможным выполнять измерения, регулировать работу сканера, направляя его на тот или иной участок.


Epidemnews.Ru

rss