Главная Новости

Медицинский осмотр при приёме на работу

Опубликовано: 09.06.2017

видео Медицинский осмотр при приёме на работу

Медосмотр при поступлении на работу Германия 2017

Закон в России предусматривает необходимость медицинского осмотра для определённой группы работников в момент приёма на работу.



Цель – оценить общее состояние здоровья потенциального кандидата, подтвердив его профессиональную пригодность либо выявив возможные особенности и заболевания, не позволяющие ему занять вакантную должность.

Проведение обязательного медосмотра может помешать распространению эпидемий и предотвратить несчастные случаи.


Как оплатить и учесть медосмотр при приеме на работу?

Обязательные медосмотры

Медицинские обследования делятся на виды:

Предварительные. Ежегодные (периодические). Осмотры вне очереди.

Предварительный осмотр проводится в период устройства нового сотрудника на работу. Ежегодные осмотры проходят работники, относящиеся к определённым категориям, и работающие во вредных условиях. При осмотре вне очереди работник сам может попросить руководителя ввиду рекомендаций тех или иных медицинских специалистов.


5 Охрана Труда - Порядок прохождения медицинских осмотров при приеме на работу и во время трудовой

Обязательные медосмотры подлежат оплате работодателем и характерны для определённых работников. Обязанность проводить такие обследования граждан могут быть установлены муниципальными органами власти для конкретных предприятий.

Предварительные медосмотры

При приёме на работу нужно определить подойдёт ли человек по состоянию здоровья для выполнения обязанностей на конкретном рабочем месте. Для этого работодатели требуют пройти предварительный осмотр. Трудовое законодательство устанавливает нормы, гарантирующие работникам сохранность заработка.

Процесс предварительного медосмотра зависит от пола работника и от характера должности, на которую он устраивается. Список врачей, которых предстоит посетить, может варьироваться.


Epidemnews.Ru

rss