Главная Новости

Бактерия хеликобактер есть у всех: причины возникновения, какие сдать анализы, как избавиться, диета, лечение народными средствами и антибиотиками  

Опубликовано: 23.06.2017

Боли в желудке, тошнота, изжога и непринятие определенной пищи – как часто некоторых людей тревожит один или несколько из этих симптомов. Многие предпочитают их игнорировать или приобретают препарат, проконсультировавшись с фармацевтом в аптеке. Симптомы исчезают или затихают, но мало кто может связать их появление с микроорганизмом, который способен вызывать столь серьезные проблемы. Это бактерия хеликобактер, есть почти у всех, кто страдает язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Ее открытие позволило сделать вывод об инфекционной природе таких заболеваний, значит, и лечение должно быть специфическим.

Будем представлены: паразит спиралевидный

Предположения о том, что язва и гастрит с повышенной кислотностью могут быть связаны с инфекцией, высказывались еще в конце XIX века, в рамках этой теории рассматривалось даже возникновение рака. Поводом послужило обнаружение у больных бактерии в форме спирали , она базировалась в слизистой желудка. Культивировать эту культуру искусственным способом не удалось – сказалось отсутствие необходимых питательных сред, и микроорганизмы на тот момент так и остались неизученными.

Зато сто лет спустя ученые из Австралии Б. Маршал и Р. Уоррен вновь столкнулись с загадочной бактерией. Она была обнаружена в слизистом содержимом желудка у пациентов, страдающих от хронического гастрита и язвы. На этот раз ее изучили, и новый род болезнетворных микроорганизмов получил название Хеликобактер, что в переводе с греческого указывало на их спиралевидную форму. Открытие причислили к разряду выдающихся, ведь предшествующие публикации были забыты и в расчет не принимались, а такие факторы, как неправильный режим питания, генетическая предрасположенность, стрессы и острая пища, перестали восприниматься как единственные причины возникновения проблем с ЖКТ.


Epidemnews.Ru

rss