Главная Новости

Симптомы и лечение хеликобактер пилори

Опубликовано: 17.05.2017

видео Симптомы и лечение хеликобактер пилори

О самом главном: Антибиотики против хеликобактер пилори

Что такое хеликобактер? Этим вопросом мало кто интересуется, пока не столкнется с этой бактерией. Бактерия хеликобактер пилори была обнаружена в 1982 году. Вредоносная бактерия поражает слизистую оболочку желудка и вызывает заболевание хеликобактериоз.



Из-за инфицирования данными бактериями у человека может развиться такие болезни как:

Язва; Полипы в желудке; Эрозия; Заболевания двенадцатиперстной кишки.

Также хеликобактер пилори может являться одним из возбудителей злокачественных опухолей в органах системы желудочно-кишечного тракта.


Хеликобактер пилори симптомы и лечение

Кто в группе риска

Заражению бактериями способствует неблагоприятная среда обитания, низкий уровень жизни, плохие социальные условия, а также игнорирование правил личной гигиены. Бактерия передается воздушно капельным путем. Подхватить инфекцию можно от чиха или кашля зараженного человека. Повышенному риску подвержены люди, живущие в помещениях с большим количеством жильцов:

Общежития; Дома интернаты; Дома для престарелых; Детские дома.

В гастроэнтерологических клиниках медицинский персонал также подвергается высокому риску заражения хеликобактериозом. В группу риска входит все окружение больного хеликобактериозом, его семья, друзья, коллеги.

Благодаря медицинским исследованиям было выявлено, что наличие бактерий не всегда требует лечение. Для того чтобы живущие в организме хеликобактер пилори вызвали различные заболевания, необходимы наличие у нее гена цитотоксичности. В случае если эти гены отсутствуют, бактерии внутри человека никак себя не проявляют.

Причины появления хеликобактер пилори

Попадая в воздух, бактерии могут оседать на пище или в воде, но долго жить в воздухе не могут. Поэтому заразиться, можно употребляя грязную пищу или сырую воду. Кроме риска прямого заражения от носителя вируса, есть большая вероятность инфицирования от пользования общей посудой или предметами быта. Болезнь называют семейной. Если заражается один из членов семьи, то с вероятностью в 95% инфекция передастся остальным. Стоит помнить, что необходимо соблюдать правила личной гигиены, чтобы снизить риск инфицирования.


Epidemnews.Ru

rss