Главная Новости

Бактерия Хеликобактер Пилори: симптомы и лечение, схема терапии, фото

Опубликовано: 08.03.2018

видео Бактерия Хеликобактер Пилори: симптомы и лечение, схема терапии, фото

Диагностика и лечение Хеликобактер Пилори в Дельта Клиник

Но в конце XX века (в 1983 году) были окончательно опровергнуты оба мифа. Открытая еще в конце XIX века спиральная грамотрицательная бактерия Helicobacter Pylori (Хеликобактер Пилори) оказалась способной к жизни и размножению в чрезвычайно агрессивной и кислой среде желудка. Именно она оказалась возбудителем вышеперечисленных заболеваний. Все проявления бактерии объединяют в группу «хеликобактерной инфекции». Механизмы, которые позволяют этому микроорганизму выживать и даже размножаться, следующие:



Наличие жгутиков делает бактерию весьма подвижной даже в толще густой слизи, которая существует в желудке. А, как известно, слизь служит защитой от агрессивной соляной кислоты. Хеликобактер имеет «химическое оружие» – она способна нейтрализовать соляную кислоту желудка с помощью аммиака, обладающего выраженной щелочной активностью, что позволяет вблизи тела микроорганизма иметь благоприятную для жизни кислотно-щелочную среду. Для этого Хеликобактер секретирует фермент уреазу. Высокая устойчивость этих микроорганизмов к антибиотикам обусловлена их возможностью образовывать всей колонией биоплёнку, которая обладает низким уровнем метаболизма, что предохраняет ее от воздействия антибактериальных препаратов.

Этиология заболевания

Причины возникновения инфекции до конца не ясны. Известно, что Хеликобактер может присутствовать в организме человека, не вызывая никаких заболеваний в 90% случаев. Эта устойчивость зависит от уровня иммунитета человека. И только в 10% случаев эта бактерия способна вызывать определенные клинические симптомы, говорящие о неблагоприятном течении сожительства организма человека и бактерии.


Хеликобактер пилори. Травить ли себя антибиотиками ?


Epidemnews.Ru

rss