Главная Новости

Абдоминальная мигрень у детей, подростков и взрослых: симптомы и лечение

Опубликовано: 23.06.2017

Абдоминальная мигрень (психогенная боль в животе) – это идиопатическое рецидивное заболевание, в основном, затрагивающее детей и подростков и характеризующееся эпизодической болью в животе по средней линии или вокруг пупка, которая проявляется во время приступов.

Между приступами болезнь протекает бессимптомно. Интенсивность боль достаточно сильная, способная влиять на повседневную деятельность, сопровождается вазомоторными симптомами (бледность, тёмные круги под глазами, реже – покраснения), тошнотой и рвотой. Приступ абдоминальной мигрени длится 1-72 часов, обычно, около 1-2 часов.

Первые приступы мигрени происходят, в основном, в детском или подростковом возрасте, у 20% пациентов – уже до 10 лет, а у 45% – до 20 лет.

Первые приступы случаются, преимущественно, у мальчиков, чем у девочек (средний возраст начала мигрени у представителей мужского пола составляет 7,2 года, в то время, как у женского – 10,9 лет).

Распространённость заболевания до наступления половой зрелости среди мальчиков выше, чем среди девочек, во время полового созревания соотношение изменяется, и в возрасте 20 лет женщины страдают мигренью в 2 раза чаще, чем мужчины; в более позднем возрасте преобладание женской увеличивается в 3 раза.

Что вызывает нарушение?

Причины и механизмы мигрени абдоминальной формы на сегодняшний день плохо изучены. По мнению некоторых специалистов, они могут иметь связь с эндокринными и неврологическими нарушениями в организме, в том числе, с колебаниями уровней гистамина и серотонина.

Генетические факторы также играют не последнюю роль. Около 60% детей, страдающих от приступов мигрени брюшной полости, имеют положительную семейную историю болезни (до 90% в первой степени родства).


Epidemnews.Ru

rss