Главная Новости

Как проявляется абдоминальная мигрень и как с ней бороться?

Опубликовано: 23.06.2017

Многие считают мигрени одной из разновидностей головных болей . Это не так, хотя подобные проявления диагноза и очень распространены. Вообще, само слово «мигрень» говорит лишь о периодичности возникающей у пациента боли, не содержа в себе информации о локализации неприятных ощущений.

О том, с каким именно органом возникла проблема, как правило, рассказывает «полное наименование» заболевания. Так, например, мигрень абдоминальная проявляется в виде болей в животе («abdomen» – «живот» на латыни).


ОТ ЧЕГО БЫВАЕТ МИГРЕНЬ

Симптомы абдоминальной мигрени

Абдоминальная мигрень – недуг, поражающий, в основном, детей младше 12 лет.

Абдоминальная мигрень – это недуг, поражающий, в основном, детей младше 12 лет. Согласно медицинской статистике этот диагноз ставится примерно 4% всех обследованных малышей.

Наибольшему риску стать жертвами данного заболевания подвергаются младшие школьники, то есть дети из возрастной группы от 5 до 9 лет.

В процессе взросления пациента недуг также развивается. Кто-то с течением времени начинает мучиться приступами классической мигрени, а кто-то – вовсе «перерастает» болезнь, избавившись от описанного диагноза раз и навсегда.

Как уже говорилось выше, проявляется абдоминальная мигрень в виде периодических болезненных ощущений в области живота, зачастую, носящих размытый характер. Нередко юный пациент не может даже с уверенностью сказать, где именно у него болит.

Если же локализацию неприятных ощущений, все же, удается определить, основным очагом боли, как правило, оказывается пупочная область. Именно здесь спазмы проявляются особенно остро, не прекращаясь по нескольку часов, а иногда – и дней.


Epidemnews.Ru

rss