Главная Новости

Аденома предстательной железы (простаты)

Опубликовано: 17.05.2017

видео Аденома предстательной железы (простаты)

Аденома предстательной железы

Аденома (доброкачественная гиперплазия простаты)— доброкачественная опухоль предстательной железы у мужчин, обычно в возрасте старше 40—50 лет. Частота заболевания увеличивается с возрастом. Наиболее часто встречающееся заболевание мочевыделительной и половой системы у пожилых мужчин, но также может проявиться и в среднем возрасте от 40 до 50 лет.



Причины аденомы.

Возникновению опухоли способствуют изменения гормонального фона в пожилом возрасте, наследственная предрасположенность, сидячий образ жизни, воспалительные заболевания предстательной железы. Разрастание железы препятствует нормальному оттоку мочи из мочевого пузыря, в результате происходит накопление остаточной мочи в мочевом пузыре, заброс мочи по мочеточникам к почечным лоханкам (пузырно-мочеточниковый рефлюкс). Застой мочи в мочевом пузыре приводит к ее инфицированию. В свою очередь, заброс в почечные лоханки инфицированной мочи ведет к развитию воспалительных заболеваний почек, нарушению их функции и далее — к почечной недостаточности.


КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Симптомы аденомы.

Больные жалуются на нарушения мочеиспускания, задержку начала выделения мочи, ослабление струи мочи, боли над лобком. Характерно учащение мочеиспускания в ночное время (до нескольких раз за ночь). В дальнейшем возникает боль в поясничной области, при позывах моча практически не отходит, но постоянно происходит ее выделение каплями (переполненный мочевой пузырь «выдавливает» мочу через суженный участок мочеиспускательного канала). Постепенно мочевой пузырь


Елена Малышева. Лечение аденомы предстательной железы

растягивается, одновременно с этим происходит снижение чувствительности его стенки к переполнению. С развитием заболевания становятся заметными признаки почечной недостаточности: отеки, зеленоватый цвет кожных покровов, похудание, нарушение деятельности пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Осложнениями аденомы предстательной железы являются острая задержка мочи, цистит, пиелонефрит, воспаление яичка и его придатка, развитие на месте аденомы рака предстательной железы.


Epidemnews.Ru

rss