Главная Новости

ГГТ в биохимическом анализе крови: повышен, понижен, что это значит

Опубликовано: 14.06.2017

видео ГГТ в биохимическом анализе крови: повышен, понижен, что это значит

АЛТ и АСТ в биохимическом анализе крови

ГГТ в биохимическом анализе крови в комплексе с другими анализами нередко используется для диагностики состояния печени, поскольку его наибольшая концентрация содержится именно в этом органе. Но хоть ГГТ повышен в крови во время многих заболеваний, при которых происходит повреждение печени и желчных проходов, спровоцировать его рост могут и другие патологии, например, связанные с сердцем.



Что такое ГГТ

Гамма-глутамил трансфераза (ГГТ или ГГТП) – это энзим, что содержится во многих тканях тела. В норме содержание ГГТ невысоко, но при повреждении печени анализ ГГТП первым показывает, что ГГТП повышен: его уровень начинает возрастать сразу, как только начинает блокироваться проход по каналам желчи из печени к кишечнику. Затруднять проток желчи могут опухоли или образовавшиеся в желчных каналах камни, при которых гамма-ГГТ повышена практически всегда. Поэтому определение ГГТП в крови является одним из самых чувствительных анализов, измерение которого позволяет достаточно точно выявить заболевания желчных протоков.


Про анализ крови АСТ и АЛТ

Однако несмотря на высокую чувствительность, анализ крови на ГГТ не является специфичным в различении причин болезней печени, поскольку может повышаться при нескольких заболеваний этого органа (рак, вирусный гепатит). Кроме того, его уровень может возрасти и при некоторых болезнях, которые не имеют отношения к печени (например, острый коронарный синдром). Вот почему анализ на ГГТ никогда не проводится сам по себе.


Норма АЛТ и АСТ в крови: расшифровка анализов и повышенные значения АЛАТ И АСАТ

С другой стороны, исследование ГГТ в плазме – очень полезный тест при расшифровке с другими анализами. Особенно он важен для уточнения причин повышения щелочной фосфатазы (ALP), еще одного энзима, вырабатываемого печенью.


Epidemnews.Ru

rss