Главная Новости

Анализ крови на гепатит: сколько делается, как сдавать, натощак или нет?

Опубликовано: 31.05.2017

видео Анализ крови на гепатит: сколько делается, как сдавать, натощак или нет?

Сколько времени нужно на полное обследование вен на ногах (варикозного расширения)

Вирусные гепатиты – это очень распространенные инфекционные заболевания. Их могут вызывать вирусы группы А, В, С, D, Е, G, а также другие вирусы (ВИЧ, цитомегаловирус, энтеровирус, герпесвирус, вирус Эпштейна-Барра и др.) Эти заболевания могут протекать в острой, хронической формах и в форме носительства (вирус присутствует в организме, но не вызывает заболевания). Анализы крови на вирусные гепатиты назначают повсеместно. Интерпретация их требует специальных знаний. Обычному пациенту необходимо ориентироваться в спектре анализов на эти инфекции, правилах подготовки к ним и времени, которое потребуется на получение результатов.


Забор крови из вены на биохимические исследования

01 Показания для проведения лабораторной диагностики

Доктора могут назначить анализ крови на наличие инфекционного агента в нескольких случаях:

Наличие желтухи (желтого окрашивания кожи, слизистых оболочек, склер глаз) у пациента. Наличие болезненных ощущений в правой подреберной и эпигастральной (подложечной) областях. Наличие изменений в биохимическом анализе крови, которые указывают на патологию печени (повышение АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубина). Наличие обесцвеченного (белого или грязно-серого глинистого) стула. Наличие потемнения мочи (моча цвета «крепкого пива»).

Также данный анализ назначается людям с целью профилактического выявления инфекции. Анализы на вирусы группы В и С являются обязательными при оформлении медицинских книжек, а также для лиц, которые являются донорами, состоят на учете в наркологических и кожно-венерологических клиниках. Данные исследования проводятся и большинству пациентов, поступающих на стационарное лечение, особенно в хирургические, травматологические, ортопедические, урологические и фтизиатрические отделения.


Скрининг при беременности


Epidemnews.Ru

rss