Главная Новости

Биохимический анализ крови. АЛТ и АСТ: расшифровка показателей

Опубликовано: 31.05.2017

видео Биохимический анализ крови. АЛТ и АСТ: расшифровка показателей

Биохимический анализ крови - расшифровка, таблица и норма

Аланинаминотрансфераза, или АЛТ, и аспартатаминотрансфераза, или АСТ, являются ферментами, которые содержатся в клетках организма, и которые участвуют в аминокислотном обмене. Они располагаются лишь в клетках тканей органов, и в кровь попадают исключительно когда происходит распад клетки при травматических повреждениях или патологиях.


КРОВЬ. БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. РАСШИФРОВКА.

Виды болезней

Чрезмерное содержание АЛТ свидетельствует о развитии патологии органа, в клетках которого существует его самое большое количество. Причинами увеличения аланинаминотрансферазы бывают патологии печени. Чувство дискомфорта и болевое ощущение в области правого подреберья, диарея, желтушное окрашивание кожи и слизистых, метеоризм, отрыжка горьким – это признаки увеличения АЛТ. При проведении исследования крови к увеличенным АЛТ и АСТ присоединяется повышение уровня билирубина, когда имеет место развитие гепатита. Чаще увеличение содержания АЛТ свидетельствует о возникновении других заболеваний. Концентрация АЛТ имеет прямую зависимость от степени тяжести патологии.


Биохимический анализ крови в норме и при патологии - meduniver.com

Некротический процесс в сердечной мышце вызывает высвобождение в кровь указанных ферментов. Увеличенное их содержание в сыворотке также говорит и о развитии иных кардиопатологий: недостаточность, воспаление мышцы сердца. Дополнительно, причинами увеличения концентрации АЛТ в сыворотке могут быть имеющиеся в организме травмы, с которыми связаны повреждения мышечной ткани, и панкреатит.

Биохимический анализ крови на АЛТ и АСТ может говорить о патологии печени, поджелудочной железы, сердца. При кардиоинфаркте концентрация АСТ увеличивается в несколько раз, а АЛТ — немного.


Epidemnews.Ru

rss