Главная Новости

Анализ крови HCV что это: как сдавать на гепатит С, сколько дней делается, как называется

Опубликовано: 31.05.2017

Сегодня практически каждый человек сдавал анализ HCV. Это исследование назначается всем пациентам перед стационарным лечением, беременным женщинам и по особым показаниям лечащего врача. Однако многие пациенты не знают анализ крови HCV что это, а потому у них возникает множество вопросов на эту тему. Так что же это за исследование, зачем оно нужно и какие жалобы человека являются показаниями к анализу?

Что показывает анализ

HCV анализ крови показывает наличие в крови антител к вирусу гепатита С. Стоит отметить, что многие люди считают этот анализ проверкой на наличие вируса. Однако это не совсем верно. Исследование не показывает сам гепатит, оно лишь определяет, сталкивался ли ваш организм с этим вирусом.

HCV анализ в крови что это такое? Во время инфицирования гепатитом С в организме человека начинают вырабатываться антитела. Это особые белки иммунной системы, которые призваны бороться с вредоносными клетками вируса. Антитела появляются в крови не сразу, а примерно через 6 месяцев после заражения. Именно этим можно объяснить некоторые случаи, когда человек уже болен, но анализ у него все еще отрицательный.

Также нужно знать, что и после полного излечения от гепатита С в крови еще могут оставаться эти антитела. По этой причине исследование нельзя отнести к методам точной диагностики и при положительном результате теста пациенту должны быть назначены дополнительные анализы и диагностические процедуры на определение наличия болезни и осложнений.

Когда проводят исследование

Всем пациентам с подозрением на гепатит делают анализ крови HCV. Также гепатит С анализ в крови назначается всем, кому необходима стационарная помощь, беременным женщинам и лицам, проходящим диспансеризацию. Таким образом, можно сказать, что рано или поздно это исследование проходит каждый человек.


Epidemnews.Ru

rss