Главная Новости

АЛТ и АСТ в анализе крови: что это, расшифровка

Опубликовано: 22.12.2017

видео АЛТ и АСТ в анализе крови: что это, расшифровка

Анализ крови АСТ и АЛТ: что это такое, расшифровка, норма у женщин, мужчин

При некоторых заболеваниях людям назначают на фермент АлАТ анализ крови, и что это такое, понятно не всем. Аббревиатура АЛТ (АлАТ) расшифровывается как аланинаминотрансфераза, которая является особым эндогенным ферментным компонентом. Синтезируются ферменты крови исключительно внутри клеток. В крови вещество содержится в небольшом количестве. При повышенном уровне трансаминазы в крови во время проведения биохимического анализа становится понятно, что в организме присутствуют какие-то патологии или отклонения. Часто высокий уровень фермента указывает на разрушительные процессы некоторых органов (чаще всего это печень) и на развитие серьезных болезней. Чтобы выяснить причины, по которым уровень фермента повысился, проводится биохимический анализ крови на ферменты.



Фермент содержится практически во всех тканях органов. Это почки, сердечная мышца, печень, мышечная ткань. Основной функцией фермента является участие в обменных аминокислотных процессах. Проводится анализ вне зависимости от возраста: по крови можно определить уровень фермента у ребенка и у взрослого человека.


КРОВЬ. БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. РАСШИФРОВКА.

Что выявляют с помощью анализа

Самое большое количество фермента содержится в печеночных тканях. Биохимия крови позволяет выявить патологические изменения даже на ранних стадиях, когда болезнь никак не проявляет себя. АЛТ является самым точным показателем при выявлении патологий.


Биохимический анализ крови - расшифровка, таблица и норма

Количество аланинаминотрансферазы определяют в общем биохимическом анализе крови. Повышенное содержание фермента помогает выявить даже желтуху без явных признаков на теле. Доктора назначают анализ крови на АСТ (АсАТ – аспартатаминотрансфераза), АЛТ при длительном приеме медикаментов, чтобы исключить возможность развития лекарственного гепатита. Исследование обязательно назначают при повышенной утомляемости, слабости, потере аппетита, частой тошноте и рвоте, болях в области печени из-за ее увеличения, темной моче и светом кале. Все эти симптомы могут указывать на развивающиеся печеночные патологии.


Epidemnews.Ru

rss