Главная Новости

Анализ крови АЛТ повышен: что это значит, выше нормы, причины, как снизить

Опубликовано: 31.05.2017

видео Анализ крови АЛТ повышен: что это значит, выше нормы, причины, как снизить

Биохимический анализ крови - расшифровка, таблица и норма

Анализ на АЛТ входит в биохимическое исследование крови и помогает врачам определять наличие отдельного ряда заболеваний. Нередко от пациентов можно услышать, анализ крови АЛТ повышен что это значит? Действительно о чем же говорит этот показатель и при каких условиях анализ может свидетельствовать о серьезном заболевании? Как врачи по показателю АЛТ определяют состояние здоровья пациента.



Диагностика по АЛТ

Аланинаминотрансфераза в большом содержании синтезируется в клетках печени. Что такое АЛТ — это фермент, который участвует в аминокислотном обмене клетки. Обычно в крови можно обнаружить незначительное количество АЛаТ, но когда печень подвергается разрушению, уровень АЛТ в крови значительно возрастает.


АсТ АлТ (AST, ALT)

Таким образом, анализ на АЛТ является печеночной пробой. Он показывает наличие или отсутствие заболеваний печени. Аланинаминотрансфераза синтезируется и другими органами нашего организма, но наибольшая его концентрация находится в печени, сердце и поджелудочной железе.


Биохимия крови при патологии печени

При диагностике сердечных заболеваний АЛТ не так важен. В этом случае наиболее значимым показателем является уровень другого фермента — АСТ и их соотношение между собой. Значительное превышение АЛТ сигнализирует о проблемах печени.

Превышение нормы

Анализ крови на АЛТ повышен что это значит? Причины повышения АЛТ разнообразны. Однако любому пациенту, у кого обнаружен повышенный уровень этого фермента в крови назначается повторный анализ и дополнительные обследования.

Это позволяет подтвердить или опровергнуть результаты первичного исследования и поставить точный диагноз пациенту.


Epidemnews.Ru

rss