Главная Новости

Прадакса: инструкция по применению

Опубликовано: 11.09.2017

видео Прадакса: инструкция по применению

Ксарелто "Оригинал или подделка?"

Препарат Прадакса представляет клинико-фармакологическую группу лекарственных средств прямые антикоагулянты. Он применяется перорально в виде капсул для снижения свертываемости крови и предотвращения внутрисосудистого формирования тромба при различной патологии.



Состав и форма выпуска

Препарат Прадакса выпускается в лекарственной форме капсулы для перорального приема. Они имеют продолговатую форму, относительно мягкую консистенцию, а также оболочку кремового цвета. Внутри капсулы содержатся небольшие желтые пеллеты. Основным действующим веществом препарата является дабигатрана этексилат. Выпускается несколько дозировок капсул Прадакса с содержанием основного компонента 75 мг (на капсуле имеется гравировка R75), 110 мг (гравировка соответственно R110) и 150 мг (гравировка – R150). Также в состав капсулы входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:


"О преимуществах и недостатках дабигатрана и варфарина у пациентов с ФП" Д.м.н. Туров А.Н.

Камедь акации. Гипромеллоза. Диметикон. Крупнозернистая, кристаллическая и порошкообразная винная кислота. Индигокармин в качестве красителя. Диоксид титана. Каррагинан. Хлорид калия.

Капсулы Прадакса расфасованы в блистерах из фольги по 10 штук или в полиэтиленовом флаконе по 60 штук. Одна упаковка может содержать 1, 3 или 6 блистеров, а также 1 полиэтиленовый флакон с капсулами. В ней обязательно содержится инструкция по применению препарата.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество капсул Прадакса является прямым антикоагулянтом, который снижает свертываемость крови. Механизм такого эффекта реализуется за счет того, что активная форма дабигатран обратимо ингибирует (подавляет) тромбин, представляющий собой фермент сериновую протеазу и запускающий процесс свертывания крови с превращением растворимого фибриногена в нерастворимый фибрин, а также склеивание тромбоцитов с формированием тромбов. Исследования подтвердили, что соединение в виде дабигатрана этексилата после приема капсулы внутрь дает такую же концентрацию активного дабигатран, что и после внутривенного введения.


Epidemnews.Ru

rss