Главная Новости

Межреберная невралгия: лечение, причины и симптомы

Опубликовано: 28.03.2018

видео Межреберная невралгия: лечение, причины и симптомы

Межреберная невралгия: причины и лечение невралгии с НАНОПЛАСТ форте

Межреберная невралгия (Neuralgia intercostale – лат.) — это, если говорить простыми словами, сдавливание и защемление (а иногда раздражение) нервов и нервных узлов, расположенных в межреберной области (см. рисунок ниже).



Определение и значение видов невралгической боли

К лечению этого недуга стоит отнестись особенно внимательно — в первую очередь (до лечения и это ВАЖНО) необходимо определить действительно ли это межреберная невралгия?

Межреберная невралгия — это непростая болезнь, учитывая большое количество нервных узлов и их расположение

Относятся к самым «популярным» неврологическим заболеваниям (невралгиям), главным признаком которого является острая боль, также существует несколько видов этой невралгии. Именно поэтому межреберная невралгия является поводом обращения не только к неврологу, но и к другим врачам, которые занимаются проблемами острой боли: к терапевту, хирургу, а иногда и к травматологу, особенно если эта невралгия длится уже долгое время.


Что такое межреберная невралгия. Как лечить?

Иногда, при этой невралгии, боли в груди и в боку бывают такими сильными, что нередко к таким больным, особенно в первый день, выезжает не только линейная бригада скорой медицинской помощи, но и специализированная кардиологическая бригада. Кстати, часто молодые мамы во время кормления грудью, могут у себя заподозрить межреберную невралгию.

В этой статье расскажем о самых частых причинах возникновения межреберной невралгии , ее ключевых симптомах, которые позволят отличить ее от острых и неотложных состояний, а так же лечение в первые сутки развития межреберной невралгии, то есть до первого визита к врачу-неврологу, или до вызова участкового терапевта на дом.

Симптомы болезни

Межреберная невралгия — это многоликое заболевание и такие симптомы, как боль в области лопатки , скорее всего тоже относятся к невралгии межреберных нервов. Перечислим самые яркие и понятные симптомы, которые с большей долей вероятности указывают на межреберную невралгию:

Межреберная невралгия при сдавливании нервов мышцами Главный признак заболевания – это сильная боль в грудной клетке . Если показать ее рукой, то, скорее всего, рука опишет дугу от позвоночника к передней поверхности, по ходу ребер (иными словами — правый или левый бок, под рукой); Боль имеет яркую связь с движением – усиление происходит при поворотах, подъеме руки; Боль особенно усиливается при глубоком вдохе , из-за неполного дыхания возможна одышка ; Так же боль «откликается» на любое резкое сотрясение . Это кашель, чихание, натуживание, смех. Поэтому стоит покашлять, или попросить окружающих легко постучать ребром ладони по спине, или по боку. Резкое усиление боли будет свидетельствовать за невралгию. Этот характер боли называют «корешковым». Боль настигает, как молния , как удар электрического тока. Иногда пациент «застывает», не завершив движения. Становится понятным народный меткий «термин» — прострел. На фото примерная локализация боли при межреберной невралгии (охват спины и груди — на уровне ребер)

У женщин межреберная невралгия может отдавать в молочную железу .

Нехарактерные признаки при приступе межреберной невралгии

Чтобы было понятнее — это такие признаки, наличие которых показывает, что у больного, скорее всего, не межреберная невралгия и к такому человеку нужно отнестись особо внимательно , т.к. заболевание может оказаться куда серьезнее, чем банальная невралгия.

Состояние больного спокойное. Он пытается найти удобное положение, но никогда на лице нет явного страдания, беспокойных глаз. Пациент не испытывает тревогу, и тем более, нет страха смерти, беспокойства и метания, что часто бывает при инфаркте ; Нет бледности, липкого холодного пота, снижения артериального давления, акроцианоза (синюшности губ, кончика носа, ушей, кончиков пальцев); Нет загрудинной локализации боли, которая скорее отдает в челюсть, левую руку, носит давящий и жгучий характер; Нет ощущения, будто «в середину воткнули кол» (как при межреберной невралгии), и нет желания лечь, согнувшись «пополам», как при приступе острого панкреатита.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Если есть подозрение на сердечную причину боли, а так же на острый панкреатит, или язву желудка, то нужно вначале вызвать «скорую помощь», и дать под язык валидол или нитроглицерин. В том случае, если вы ошибетесь, то при межреберной невралгии вреда от препарата не будет никакого, а при приступе ишемической болезни сердца этот препарат может спасти жизнь.

Локализация боли при межреберной невралгии — важный симптом, если боль исключительно в области сердца (как на фото) будьте предельно внимательны!

Причины развития

Межреберная невралгия является мультифакторным заболеванием. Все, что может вызвать сдавливание межреберного нерва, или его воспаление, может в итоге проявиться сильной болью:

Резкое переохлаждение спины и грудной клетки (в том числе поездка с открытой боковой форточкой в автомобиле, даже летом), после потливости при такой зимней работе, как чистка снега; Резкое движение, травма, падение на бок и спину, подскальзывание на льду, а так же перенос тяжестей и особенно момент взваливания их на спину; Скомпрометированные межпозвонковые диски, которые могут сдавливать межреберные нервы в типичных местах выхода из позвоночника при остеохондрозе грудного отдела позвоночника; У женщин, причиной приступов межреберной невралгии, может быть систематическое ношение тесного белья – неправильный подбор бюстгальтера, особенно с «косточками» и у субъектов «изящных пропорций». Важной причиной, наконец, является вирус простого герпеса. Только при этом вирусном заболевании по ходу межреберных нервов, над ними появляется пузырьковая сыпь. Пузырьки похожи на таковые при ветрянке, они засыхают, образуя корочки, которые потом отпадают. Образование их сопровождается жжением, дискомфортом. Провоцирующими факторами развития этого вида воспаления нерва являются снижение иммунитета, частые простудные заболевания, ангины. Кроме всего, этот вид невралгии развивается только у людей, которые ранее (обычно в детстве) переболели ветрянкой. Их подавляющее большинство.

Что самое главное, иллюзия на улучшение после исчезновения сыпи оказывается тщетной. Поэтому этот вид межреберной невралгии и называется « постгерпетическая » , то есть возникшая после герпеса.

«Постгерпетическая» межреберная невралгия развивается после опоясывающего герпеса (на фото)

Эта мучительная, жгучая боль, которая может на многие годы лишить человека сна, вызывается нейропатическим действием, специфическим перерождением нервов. Оно происходит под действием нейротропного вируса герпеса, которые не исчезают из организма, а остаются в нервной системе, переходя в «дремлющее состояние».

Поэтому, забегая вперед, сразу нужно сказать, что все решают сутки, и даже часы. Именно при первых признаках образования пузырьковой сыпи сразу же необходимо назначить современные противовирусные препараты – ацикловир, зовиракс как местно, в виде мази и крема, так и внутрь. Любое промедление и попытка назначить другой вид терапии будут неэффективной, что в итоге приведет к упорным, жгучим болям.

Межреберная невралгия также может стать признаком травмы позвоночника — будьте внимательны.

Лечение межреберной невралгии

Перед лечением необходимо сначала получить больничный лист , посетив сначала терапевта, затем по направлению отправиться к неврологу.

Лечить межреберную невралгию просто необходимо, читайте, что будет если не лечить межреберную невралгию и какие последствия ожидают. Когда наступила межреберная невралгия, прежде всего, нужно принять за правило: никогда не принимать обезболивающие препараты до визита врача. Это может привести к «размыванию» и «смазыванию» картины острого панкреонекроза, прободной язвы желудка и других катастроф в брюшной полости, и время для неотложной операции будет упущено. Из способов доврачебной помощи годятся:

Втирание в межреберные промежутки эфирного масла мяты перечной в соотношении 1 каплю эфирного масла на 5 капель растительного масла. Обладает отвлекающим эффектом; Рекомендуется «иппликатор Кузнецова» (др. названия: иглоаппликатор, аппликатор Кузнецова, йога-мат). В народе это средство именуют «полежать на иголочках». Рекомендуется прикладывание на 20 – 30 минут, а затем – втирание масла; (вообще отличная штука и не только при межреберной невралгии) Одна из разновидностей иппликатора Кузнецова Кроме эфирного масла, можно местно использовать гели, содержащие противовоспалительные вещества, например, Фастум – гель, Долобене. Названные препараты обладают охлаждающим эффектом;

После осмотра врача и подтверждения диагноза можно использовать лекарственные препараты внутрь и парентерально (внутримышечно). К ним относятся:

Миорелаксанты центрального действия (Мидокалм, Сирдалуд). Позволяют снизить боль, влияя на снижение мышечного спазма и снижая отек мышцы, следовательно, уменьшая компрессию на нерв; Нестероидные противовоспалительные средства: Мовалис, Целебрекс, Налгезин. Лучше назначить внутримышечное введение ампулированного препарата 1 раз в сутки на протяжении 3 – 5 дней, не больше. Затем – переход на прием таблеток. У тех пациентов, у которых есть гастрит, язвенная болезнь желудка, или изжога – нужно вместе с этими препаратами принимать омепразол (20 мг дважды в день). Концентрированные поливитаминные препараты, такие, как Мильгамма Композитум. Рационально назначить внутримышечно, на протяжении 10 -14 дней. В качестве местной обезболивающей терапии можно использовать пластыри, из которых медленно выделяется лидокаин, например, Версатис. Этот пластырь можно сравнить с «мягкой блокадой» без уколов . Например, если прикрепить его на болезненное место на ночь, то можно обеспечить себе спокойный сон.

Большим плюсом местной терапии является отсутствие системного эффекта: препараты не проходят через печень, поэтому их концентрация не снижается.

Если «пришла» межреберная невралгия, то важным компонентом в терапии, особенно в первые сутки – двое, является предотвращение отека в зоне воспаления. Это может достигаться как ограничением потребления жидкости, так в случаях выраженной болезненности, можно использовать назначение калийсберегающих мочегонных препаратов. К таким «мягким» средствам относится Верошпирон.

Также важным является соблюдение охранительного режима: избегать сквозняков, не кутаться, особенно в первые сутки. Когда выражен отек, стимулирование притока крови не требуется. Хорошим выходом будет использование ортопедического матраса для сна.

Такой матрас не дешевое удовольствие, но он придаст максимальный ортопедический, анатомический и терапевтический эффект.

Физиотерапевтические методики, массаж, мануальную терапию можно использовать только тогда, когда ликвидировано выраженное обострение и купирован болевой синдром – не ранее, чем на 5 – 7 день.

Обезболивание при выраженной межреберной невралгии и неотложная помощь

В первые двое-трое суток резкий приступ межреберной невралгии может лишить человека покоя и сна, потому, что боль может быть очень сильной и длиться неопределенное время. Такая боль, кроме бессонницы, может провоцировать ухудшение здоровья. Например, острая боль в спине может усугубить следующие состояния:

провокация повышения артериального давления, развитие гипертонического криза, появление тромботических осложнений – например, транзиторной ишемической атаки или развитие инсульта; обострение болезней желудочно-кишечного тракта: хронический запор, обострение геморроя (так как малейшее натуживание провоцирует усиление боли, а также заставляет человека избегать опорожнения кишечника); переход острого болевого состояния в хронический болевой синдром, развитие депрессии.

Из вышеперечисленного следует, что острую боль при межреберной невралгии нужно срочно купировать, но делать это нужно только после исключения другой причины заболевания: инфаркта миокарда, приступа острого панкреатита, атипичной почечной колики. Если этот необходимый этап выполнен, то обезболивание проводится следующими средствами:

применение пластырей с местными анестетиками. В настоящее время накожные аппликации с лидокаином стали препаратом выбора при лечении невралгии межреберных нервов в первые сутки заболевания. Одним из таких пластырей является Версатис. Средняя стоимость (5 пластырей в упаковке) составляет от 400 до 600 рублей, по данным октября 2015 года.

Применение накожных пластырей при выраженной боли в неврологии (особенно, когда есть межреберная невралгия) давно апробировано на Западе, в Европе и США. Иногда используются даже пластыри с наркотическими анальгетиками, например, с опиатом фентанилом. В показаниях также присутствует неврологическая боль при опоясывающем лишае.

В Российской Федерации подобные пластыри являются «роскошью» даже для онкологических пациентов.

внутримышечные инъекции НПВС ( нестероидных противовоспалительных средств ), таких, как Кетонал, Баралгин, которые обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Затем, во 2-3 сутки их заменяют на НПВС, которые более всего влияют на воспалительную реакцию: мелоксикам, целекоксиб. Выполнение блокады. Проводится в условиях неврологического стационара, процедурного кабинета поликлиники, в крайнем случае, блокада при неэффективности других методов, может проводиться в домашних условиях. Вводятся новокаин, адреналин, витамины группы «В». Итогом является обезболивание, ликвидация притока крови вследствие сосудосуживающего действия адреналина, что позволяет уменьшить воспаление, а витамины будут способствовать усилению трофики нервной ткани; Так происходит блокада межреберных нервов хороший обезболивающий эффект оказывают местные средства: мази с пчелиным и змеиным ядом – Апизартрон, Випросал. Содержащиеся в них компоненты яда улучшают местное кровообращение, способствуют отводу продуктов обмена из очага воспаления, и снижают болевую импульсацию; Апизатрон — недорогая и эффективная мазь при межреберной невралгии стоит предостеречь от применения мазей с выраженным разогревающим эффектом, таких, например, как Финалгон, Капсикам. (По многочисленным просьбам наш невролог написал статью — « Как правильно смазывать финалгоном при межреберной невралгии груди? «) Эти мази нужно наносить на область поясницы, коленные, голеностопные, локтевые суставы. А втирание в область грудной клетки и интенсивное жжение может способствовать рефлекторному повышению кровяного давления, что может привести к гипертоническому кризу. Предпочтение нужно оказывать мазям и гелям с охлаждающим эффектом, таким, как Долобене; также можно использовать комбинации ароматических масел на основе ментола, который обладает отвлекающим действием; оправданы физиотерапевтические обезболивающие методики, работающие на основании рефлекторной регуляции: иглоукалывание (акупунктура), точечный массаж. Иглоукалывание (или иглотерапия) — хорошая помощь при межреберной невралгии

Запрещено использование массажа с разогревающими приемами, растиранием, мануальные техники до стихания выраженного воспаления и постоянных болей.

Также во время первых нескольких суток, при выраженной боли, возможно назначение снотворных и успокоительных препаратов. К безрецептурным относятся:

Глицин (рассасывать на ночь, по 2 таблетки); препараты, основанные на растительных компонентах: Ново – Пассит, Персен – Форте. Не рекомендуется принимать травяные успокоительные отвары, в большом объеме – стакан и более — так как избыточное употребление жидкости на ночь может вести к усилению отека.

После снятия острого приступа боли необходимо помнить о принципах профилактики межреберной невралгии. Они состоят в предупреждении перегрузок, резких движений, травм, переохлаждений, соблюдении двигательного режима, занятия физкультурой и спортом с оздоровительной целью.

Описанные здесь способы снятия боли при острейшем периоде межреберной невралгии, несмотря на незначительное перечисление препаратов, охватывают практически все классы соединений и методик. Остались неосвещенными только узкоспециальные вопросы, например, лечение нейропатической боли при развитии постгерпетической невралгии, которая остается одной из самых сложных проблем неврологии. Об этих способах обязательно будет рассказано в следующих статьях.

Видео из популярной передачи. Доступно объясняется, что такое межреберная невралгия, как обнаружить и как лечить. Под названием «Когда не надо идти к врачу или межреберная невралгия»:

Рекомендуем к прочтению


Epidemnews.Ru

rss