Главная Новости

Молоко с содой от кашля

Опубликовано: 01.09.2018

Лучшим народным средством лечения простуды является молоко с содой от кашля- рецепт, пропорции и методика применения которого знакома каждому еще с детства. На протяжении многих десятилетий рецепт полезного напитка пользуется высокой популярностью. Как известно молоко не приносит особой пользы взрослым в качестве моно напитка, так как с возрастом усвояемость молока и отдельных его веществ организмом человека снижается. По рекомендациям врачей практиков, и из народных рецептов известно, что молоко при добавлении некоторых природных составляющих положительным образом влияет на простуженный организм и позволяет ускорить выздоровление при кашле, воспалениях в органах дыхания. Для улучшения вкусовых и лечебных качеств молочного напитка в него добавляют сливочное масло, лекарственные травы, имбирь, чеснок, а также мед и соду.

Содержание статьи

Как молоко, сода, мед и масло помогает от кашля?

Довольно часто возникает вопрос, каким образом молоко с медом и другими ингредиентами помогает вылечить и облегчить кашель, а также как этот рецепт воздействует на простуженный организм. Каждый ингредиент по отдельности обладает целебными свойствами, которые усиливаются при взаимодействии друг с другом в одинаковом количестве в лекарственном напитке.  Как правило, ингредиенты, добавляемые в горячее молоко, помогают смягчить, обеззаразить слизистые ткани и облегчить процесс отхаркивания.

Молоко

Теплое молоко в чистом виде обладает колоссальным количеством полезных микроэлементов и веществ, которые в высокой степени усваиваются в детском и молодом возрасте. При этом взрослым людям также полезно пить теплое молоко во время развития простуды или при сильном сухом кашле, так как верно подготовленный продукт окажет на разраженные инфекцией слизистые оболочки дыхательных путей комплексное воздействие.

Теплое молоко, в особенности с добавлением различных ингредиентов помогает:

снять воспаление; смягчить ткани горла; ускорить процесс отхаркивания.

Это один из самых эффективных и проверенных годами способов снять кашлевый приступ и облегчить отхождение мокроты у пациентов всех возрастов. Встречаются рецепты с добавлением традиционного меда, соды и масла, но в молоко также можно включать и чеснок, шалфей и другие лекарственные ингредиенты​. Наилучшее терапевтическое воздействие на организм оказывает домашнее молоко, не прошедшее термическую обработку, но при условии, что животное, дающее этот продукт, здорово и проверено ветеринаром, что подтверждено соответствующими справками.

Сода

Сода является веществом с щелочной средой. Именно такое качество бикарбоната натрия играет немаловажную роль в лечении кашля у взрослых и детей. Мокрота, выделяемая организмом в дыхательных органах, имеет кислотную среду, которая препятствует нормальному отхождению бронхолитического секрета. В это же время, сода, попадая на слизистые оболочки дыхательных путей, нейтрализует эту кислотность, улучшая качества и свойства мокроты, разжижая ее, облегчая отхождение и выведение из организма.

Помимо этого, сода обладает невероятными свойствами воздействовать на бронхи, стимулируя выделение мокроты в необходимом количестве.

Мед

Продукт пчеловодства, бесспорно, является одним из ключевых компонентов в средствах народной медицины при лечении простудных заболеваний. Его главным качеством является повышение иммунитета человека, который ослабевает при любой, даже самой незначительной простуде. Помимо этого мед обладает антибактериальными качествами, устраняет воспаление, смягчает горло, что в особенности полезно во время кашля.

Масло сливочное

Молоко с добавление сливочного масла приобретает смягчающие свойства, благодаря которым со слизистых оболочек гортани снимается воспаление и раздражение вызванное приступами кашля. Помимо этого, масло оказывает разжижающее воздействие на мокроту, стимулируя ее скорейшее отхождение.

Несмотря на то, что многие рецепты содержат рекомендации использовать свежее, термически не обработанное молоко, перед употреблением необходимо прокипятить продукт, во избежание заражения патогенными микроорганизмами, которые могли случайным образом проникнуть в молоко.

Противопоказания

Молоко с медом, содой и маслом в большинстве случаев не вызывает побочных эффектов, и не имеет противопоказаний, так как отличается абсолютной натуральностью ингредиентов и отсутствием химических составляющих. Но это не исключает возможность развития аллергических реакций и проблем со здоровьем в ряде случаев.

При лечении необходимо учесть вариант, когда молоко употребляется взрослым человеком редко, вследствие чего в его организме ферменты расщепляющие молочные продукты находятся в минимальном количестве. Поэтому употребление​ лекарственных смесей на основе молока не рекомендуется превышать более 2 стаканов в неделю. Также следует при лечении учитывать столь важный фактор как сахарный диабет, проблемы пищеварения, пожилой возраст (так как организм пожилых людей не переваривает молоко), лактозную недостаточность (заболевание при котором организм в принципе не вырабатывает ферменты для расщепления и переваривания молока).

Рецепт по приготовлению — молоко с содой, медом и маслом от кашля

Эффективность лечения кашля напрямую зависит от правильно подобранных пропорций всех ингредиентов лекарственного напитка. Допускается некоторая адаптация вкуса, с добавлением сахара или чуть большего количества меда в молоко. Такие изменения делают преимущественно при лечении детей, так как малышей тяжело во время болезни уговорить выпить не совсем привычное по вкусу молоко.

Классический рецепт молока с содой включает в себя:

теплое молоко, предварительно кипяченое в количестве 1 стакана; сода 0,5 чайной ложки.

Требуется точно соблюдать количество ингредиентов, так как чрезмерное количество соды используемой в молочном растворе может спровоцировать расстройство пищеварения и диарею. Готовое средство рекомендуется моментально выпивать после приготовления, так как не хранится длительно время. Такое лекарственное средство применяется преимущественно во время приступов сухого кашля, когда он вызывает болезненные ощущения в горле, так как подобное питье смягчает слизистые и стимулирует разжижение и отхождение секрета из бронхов. По этой причине средство не принимают для облегчения влажного кашля.

Мед, а также сливочное масло можно добавить к готовому молочно-содовому напитку по 5-10 грамм. Усовершенствованный рецепт поможет при развитии воспаления тканей гортани, при чувстве першения и болезненном кашле. Молоко с медом, содой и сливочным маслом обволакивает слизистые ткани, снижает неприятные ощущения и улучшает процесс откашливания, делая его менее болезненным. Для достижения максимального эффекта от терапии рекомендуется употреблять лекарственный напиток вечером, перед сном, укутавшись в теплое одеяло.

Этот рецепт также можно использовать в качестве дополнительной терапии при бронхитах, заменяя обычное, сливочное масло, на масло какао, так как в нем содержится вещества, обладающие сильнейшими противокашлевыми свойствами.

Дополнительные рецепты

Несмотря на то, что рецепт молока с содой, медом и сливочным маслом от кашля довольно эффективен, существуют иные разновидности этого рецепта с не менее высоким терапевтическим​ действием.

Молоко с имбирем и анисом

Для приготовления этого лекарственного напитка потребуется:

анис 10 грамм; щепотка соли; тертый корень имбиря 10 грамм; мед по вкусу.

Анисовые семена необходимо залить стаканом кипящего молока и заварить, добавляя в него измельченный корень имбиря. Всю готовую смесь процедить, добавляя в полученное молоко соль и мед. Такое средство поможет  эффективно бороться с приступами сухого кашля, если принимать его по 30-40 грамм до 10 раз в день.

Молоко с соком редьки

Укрепить иммунитет и побороть кашель поможет рецепт молока со свежим соком черной редьки. Для этого берут ингредиенты в равном количестве, смешивают между собой и принимают по 20 грамм в течении суток, добавляя в питье по 1 чайной ложке меда. Этот рецепт отлично подойдет для лечения детей, так как имеет приятный вкус и высокую эффективность.

Молоко с чесноком и медом

Снять болезненные ощущения и першение в горле поможет молоко с медом и чесноком. Такая смесь не только облегчает общее состояние во время болезни, но и борется с патогенной микрофлорой и возбудителями простудного заболевания развивающегося в дыхательных путях.

Рецепт этого средства прост и состоит из:

500 мл молока; 0,5 луковицы; 2-3 зубчика чеснока; мед по вкусу; мятный отвар.

Молоко подогревается, в него добавляется ½ головки лука и пару зубчиков чеснока. Вся смесь проваривается на протяжении 10-15 минут, после чего процеживается, охлаждается и смешивается с медом и мятным отваром. Принимать такую смесь необходимо по 15 мл каждый час на протяжении первых дней болезни.

Как правильно принимать

Максимальный эффект от терапии наблюдается при условии правильного применения лекарственного средства на основе молока. Лучше всего принимать средство вечером перед сном, или во время дневного отдыха, так как такая смесь вызывает усиленную выработку серотонина, который отвечает за глубокий сон.

Детям

Согласно рекомендациям педиатров, цельное коровье молоко не рекомендуется вводить в рацион детей младше 2 лет, то использование такого средства лечения в младшем детском возрасте не целесообразно.

Исключение можно сделать в том случае, если для приготовления целительного напитка используется козье молоко, и то, при условии, что этот продукт уже был введен в рацион питания малыша.

Взрослым

Использование молока с медом, содой и другими составляющими в качестве лечения взрослой части населения проводится без особенностей. Следует придерживаться точных дозировок, а также проводить терапию молоком в качестве дополнительного лечения, то есть в комплексе с медикаментами.

Можно ли при беременности?

Во время беременности организм женщины наиболее подвержен поражению патогенными микроорганизмами и вирусами. В этот период обычная простуда может повлечь ряд проблем для матери и будущего малыша, так как большинство лекарственных средств не допускается принимать во время беременности. Смесь молока с медом, содой и маслом не содержит опасных или вредных ингредиентов, поэтому его можно употреблять будущей матери во время простудных заболеваний, а также в качестве профилактики болезней верхних дыхательных путей. Исключением являются случаи, когда у матери имеется вероятность развития аллергии на составляющие лекарственного напитка. Помимо облегчения состояния при кашле, молоко с медом оказывает легкое успокаивающее действие, поэтому его рекомендуется принимать женщинам при тревожных состояниях.


Epidemnews.Ru

rss