Главная Новости

❗️☘️ Современные методы лечения кариеса у детей ☀ ( ͡ʘ ͜ʖ ͡ʘ)

Опубликовано: 01.09.2018

Кариес относится к самым распространенным стоматологическим патологиям. Он поражает как молочный, так и постоянный прикус. Разрушение твердых тканей или кариес у детей может развиваться уже с появлением первого зуба. Причинами его становятся многие факторы, включая некачественную гигиену. ☝ Современные методы лечения зубов позволяют приостановить это заболевание на начальном этапе без применения бормашин. Проблема заключается лишь в несвоевременном обращении родителей с детьми в детскую стоматологию . Решить это можно путем регулярного профилактического обследования.

Что собой представляет кариес

Кариес — разрушение твердых тканей, которое сначала поражает эмаль, а затем и глубокие слои. Развивается он вследствие действия кариесогенных бактерий и кислот, которые являются результатом деятельности патогенных организмов.

У детей это заболевание чаще обнаруживается на стадии поверхностного поражения, когда уже есть небольшая полость, но дентин еще не вовлечен в патологический процесс. Первым же этапом будет меловое пятно, которое характеризуется нарушением минерализации.

☝ Всего есть 4 стадии кариеса молочных зубов — пятно, поверхностное, среднее и глубокое поражение. Современные методики терапии предполагают лечение первых двух этапов заболевания. Когда же диагностирован средний и глубокий кариес, без чистки тканей с применением бормашины не обойтись.

Современные методики лечения кариеса

✍ В развитых странах кариесу молочных зубов уделяется много внимания, ведь без лечения это становится фактором заболевания уже постоянного прикуса. ✔ Зубная эмаль у ребенка тоньше и более подвержена действию неблагоприятных факторов.

Различные современные способы лечения молочных зубов предполагают укрепление твердых тканей путем уничтожения патогенных микроорганизмов с последующим нанесением специальных составов с содержанием минеральных веществ.

Сейчас терапия кариеса проводится двумя ☝ принципиально разными вариантами. Первый предполагает препарирование тканей и пломбирование, второй — консервативное лечение с применением лечебных составов и специальных аппаратов.

Этапы терапии

Традиционное лечение с препарированием и пломбированием проходит следующим образом:

Осмотр полости рта, выявление больного зуба. Проведение диагностических процедуры — перкуссия, зондирование. Профессиональная гигиена с удалением твердых отложений. Обезболивание (при необходимости, когда лечится глубокий кариес). Изоляция рабочей зоны от слюны. Препарирование патологических тканей зуба бормашиной. Создание правильной полости для надежного прилегания материала. Протравливание полости кислотой. Высушивание зуба. Послойное нанесение пломбировочного материала с засвечиванием лампой. Окончательная обработка щеточками для удаления неровных краев.

Такой вариант лечения для совсем маленьких детей кажется болезненным и неприятным. Многие испытывают страх перед стоматологами, не говоря уже о пугающих бормашинах.

Совет : Чтобы лечение прошло безболезненно и успешно, родителям необходимо обратиться к врачу на этапе начального кариеса. В таком случае не придется применять устрашающие для ребенка варианты терапии.

Популярные и современные способы

Современными вариантами лечения молочного прикуса будут:

серебрение; технология Icon; лазерное лечение; воздушно-абразивное препарирование; озонотерапия; химическая обработка; пломбирование без применения боров (с использованием экскаваторов).

Каждая методика имеет свои показания и ☝ противопоказания. Стоматолог может предложить несколько оптимальных способов терапии после диагностики.

Icon

✔ Данная технология применяется для терапии раннего кариеса молочных коронок. Она предполагает нанесение на поверхность эмали специального вещества, которое под действием ультрафиолетовой лампы возвращает тканям былой цвет.

Во время просвечивания происходит закупорка микропор эмали жидкостью на основе полимеров. Таким способом происходит возвращение нормального состояния кристаллической решетки.

Серебрение

Методика подходит только для молочного прикуса. Для терапии постоянных зубов у детей рассматривается фторирование или реминерализация с применения препаратов кальция и фтора. Серебрение предполагает нанесение на зубы составов на основе нитрата серебра.

Такая методика ☝ эффективна для профилактики детского кариеса и может проводиться после его лечения иными методиками. Как самостоятельный вариант терапии она не рассматривается. Основным недостатком будет окрашивание зубов, потому серебрение выполняется только при молочном прикусе.

Применение лазера

Такое лечение позволяет отказаться от необходимости сверления зуба в пользу очистки тканей лазерным лучом. Он воздействует избирательно, и при направлении на патологические участки «испаряет» отмершие ткани. ✔ Одновременно происходит дезинфекция, и после такой чистки можно провести пломбирование.

Воздушно-абразивное препарирование

При использовании этой методики на пораженные ткани направляется смесь из абразивных компонентов. Таким способом кариозная полость очищается от некроза. Преимуществами будут безболезненность, отсутствие вибрации, сохранение здоровых тканей.

✍ Технология заключается в «вымывании» пораженных участков под действием воды, воздуха и абразивного порошка, которые подаются на поверхность эмали под большим давлением.

Химическая обработка

Химико-механическая обработка предполагает удаление участков некроза путем нанесения специального состава с последующей чисткой ручными инструментами. В результате получается полость меньшего размера, кроме того, не требуется проведения анестезии.

Пломбирование

Современный вариант пломбирования основывается на использовании одновременно нескольких материалов. Такое лечение называется сэндвич-техникой. Световые пломбы при этом сочетаются со стеклоиономерными цементами. Сэндвич-техника позволяет компенсировать недостатки светоотверждаемых материалом, сделав пломбу прочной, безопасной и долговечной.

Лечение озоном

Озонотерапия основывается на бактерицидных свойствах озона. Методика предполагает подачу газа через силиконовую чашечку, которая присоединяется к зубу. ✔ За несколько секунд происходит уничтожение патогенных микроорганизмов. После обработки озоном наносится укрепляющий состав, который будет в дальнейшем защищать от кариесогенных бактерий.

Альтернативные методики лечения без бормашины

На начальной стадии есть возможность остановить патологическое разрушение эмали путем реминерализации и фторирования. Эти методики более относятся к профилактическим , но также помогают в лечении кариеса молочного прикуса на этапе пятна.

Для профилактики при склонности к образованию налета врач может порекомендовать специальные лечебные пасты. Они содержат в своем составе антибактериальные вещества и минеральные компоненты.

Восстановление эмали специальными составами

Предотвратить появление пятен на молочных зубах, а также остановить процесс деминерализации помогут специальные составы с кальцием и фосфатами. Реминерализация выполняется с ☝ целью профилактики разрушения эмали. После нанесения состава на зубе формируется невидимая пленка , которая защищает зуб от вымывания кальция.

Фторирование предполагает нанесение на поверхность клыков, резцов и моляров фторсодержащих составов. Различают простой и глубокий метод. Для получения хорошего результата требуется проведение нескольких процедур.

Зубные пасты против бактерий полости рта

✔ Антибактериальные зубные пасты относятся к лечебным. Применять их нужно только по показаниям врача. Для профилактики кариеса достаточно тщательно ухаживать за полостью рта с применением гигиенической пасты. Если же постоянно чистить зубы антибактериальным средствами, это станет фактором нарушения микрофлоры.

Какие пасты помогают избавиться от бактериального налета :

Сплат Армидент; Пародонтол Проф; Эльгидиум с хлоргексидином; Курасепт.

Совет : Лечебные пасты в своем составе содержат антибактериальные вещества. Родители должны проконсультироваться со стоматологом перед тем, как приобрести ее для ребенка. Лечебные средства гигиены могут только навредить, если применять их без необходимости.

Реминерализирующие пасты

Реминерализацию зубов можно провести и в домашних условиях, но это будет существенно отличаться от профессиональной процедуры. Применения паст с минеральными веществами недостаточно для избавления от начального кариеса.

Пасты для обогащения эмали полезными веществами будут хорошей профилактикой. Использовать их нужно курсами, чередуя обычное средство с лечебным.☝ Важно обращать внимание на возраст, с которого допустимо его применение.

Совет : В том случае, когда малыш еще не понимает необходимости сплевывать пасту, можно применять исключительно гигиенические средства для самых маленьких, которые безопасны при случайном проглатывании.

Представители реминерализирующих паст :

Vivax Dent — гель для защиты поверхности эмали от действия кислот, показан для профилактики кариеса и при повышенной чувствительности; R. O. C. S. Medical Minerals — лечебная паста для восстановления баланса необходимых эмали микроэлементов, она способствует осветлению и насыщает фосфором, кальцием, магнием; Lacalut Alpin — основное ее назначение заключается в качественной очистке от зубного налета, также она насыщает ткани минеральными компонентами; Elmex — подойдет для чистки зубов при начальном кариесе, когда отмечается деминерализация эмали без формирования полости; Apa Care — паста содержит гидроксиапатит, который восстанавливает кристаллическую решетку эмали.

✔ При начальном кариесе молочных зубов лечение пройдет быстро и безболезненно. Родителям следует помнить, что основной причиной разрушения эмали становится недостаточный уход за полостью рта . Следует регулярно осматривать зубы малыша, чтобы вовремя замечать изменения и сразу же обращаться в стоматологическую клинику.

Видео: как не бояться стоматолога самим и научить этому детей


Epidemnews.Ru

rss