Главная Новости

Х-образные ноги у детей : причины, лечение и последствия.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Х-образные ноги у детей : причины, лечение и последствия.

Рахит и витамин Д - Школа доктора Комаровского

Если присмотреться к ножкам детей, то можно найти разные вариации. У одних деток они овалом ("о-образная форма").  Зачастую, такая форма либо сохраняется либо видоизменяется в х-образные ноги у детей.



Если у вас мальчик, то не стоит думать, что только малышкам нужны прямые ножки, а мальчик и так проживет. Теперь представьте себя на месте своего сына: вот он подрос, пытается нравится девочкам и одевает модные нынче джинсы в обтяжку или самые разнообразные штаны в форме трикошек. А тут ноги иксом. Ребенок расстроен, появляется целый ряд комплексов, первый из них, касается своего внешнего вида, вследствие чего он стесняется общаться с девочками и сверстниками. Чувствует себя изгоем.


вальгусная деформация стоп у детей Причины и лечение Запись прямого эфира доктора евдокимова с отв

А для девочек х образные ноги - настоящая трагедия Прощайте модные лосины и мини-юбки, брюки в обтяжку, да и много еще чего...

Что мы, родители, можем сделать пока ребенок маленький, можно ли выправить ножки с помощью упражнений? Что делать, если ножки кривые?

Кто виноват?

Х-образные ноги, иными словами называются вальгусной деформацией .Если сложить ножки вместе и встать ровно, то коленочки и лодыжки не сойдутся одновременно.  А точнее в области колен будет схождение, а лодыжки разойдутся в стороны на 4 и более сантиметров -это и будет вальгусное искривление ног. Сразу оговоримся- не надо считать просветы ножек- это  из "другой оперы. Уход лодыжек в стороны похож на букву "Х", вот и назвали ножки х-образными.

Мы теряем дорогое для данной ситуации время, списывая искривление ног на наследственные признаки. Давно установлено, что детки с х-образными ножками рождаются у родителей с прямыми ногами и наоборот. Эта деформация приобретенная и надо во время ею начать заниматься, чтобы не допустить серьезных последствий.

Причины появления вальгусной деформации.

Появление данного вида деформации чаще всего происходит на фоне рахита . Столь популярная ранее болезнь и сейчас еще встречается, особенно у рожденных осенью и зимой малышей. Какие еще последствия рахита могут быть, читайте тут .

А мы все верим, что в современном мире эта болезнь уже не существует или, по крайней мере, не коснется наших детей. Но именно рахит становится виновником нарушенного роста костей и их последующего искривления. Даже при потреблении достаточного количества кальция с молочными продуктами или обогащенными смесями, ребенком не будет усваиваться кальций без витамина Д.  Вследствие чего, происходит разрыхление костей, мышцы слабнут и не поддерживают в норме костный остов.

Серьезно задумайтесь!!!  Деформироваться может и позвоночник ребенка и черепная коробка и впадет грудная клетка. Так что х образные ножки на этом фоне будут наименьшим бедствием. Хотя, именно по этому признаку вы можете выявить это заболевание, поскольку остальные признаки появляются гораздо позже.

Ходим, бегаем, прыгаем.

При вертикализации малыша (когда он начинает подниматься и ходить), весь вес малыша огромным грузом ложится на детские ноги. Вот и представьте, что при наличии мягких тканей костей, они будут изгибаться под тяжестью тела ребенка.

Обнаружили искривление ножек - бегом к педиатру. Очень важно в данной ситуации, не перекармливать ребенка, чтобы он не набирал лишний вес, это только усугубит ситуацию и искривление ног будет более заметным. Плюс ко всему "пышные" малыши очень поздно начинают подниматься, очень редко ползают, поскольку им тяжело передвигаться на четвереньках. Они сразу же встают, а мышцы-то ног неокрепшие, ведь пропущен промежуточный ползательный этап, направленный на укрепление мышц ног.

Особой опасностью считается и чрезмерное злоупотребление ходунками и прыгунками. Многие родители высаживают неокрепшего малыша в них, а он только пару дней, как сам сидеть научился. Да, мамам же и дела поделать надо, вот и "висит" в них малыш по часу, а то и более. Ножки в таком состоянии не имеют опоры, пружинят и складываются буквами  "Х" и "О". Так чего же мы удивляемся, если нам наплевать на здоровье собственных детей, главное, чтобы самим было комфортно. Понятно, что тяжело таскать на руках, но вы не заметите, как пролетит это время и малыш перестанет на вас висеть, освободив вас от такого груза. Сама, когда-то посадив ребенка в прыгунки, посмотрела на эту ситуацию и убрала их. А ходунки мы использовали, как опору со стороны, малыш не сидел в них, а ходил за ними, толкая-это гораздо полезнее.

Вам нужно помочь ребенку собраться с силам, чтобы он имел возможность начать ползать и далее ходить. Как избавится от лишнего веса - проконсультируйтесь с педиатром, кому-то хватит и массажа, а кому-то придется скорректировать и питание.

Возможные последствия.

Не стоит безалаберно относится к этой проблеме, как к косметическим дефектам, время ничего не поправит.  Не станете лечить сейчас - получите либо психологическую травму у ребенка, либо еще худшие проблемы.

Рахит, помимо искривления ножек в форме Х, вызывает плоско-вальгусную деформацию стопы, поскольку мышцы слабые. Это вы увидите на рисунке 2 сверху. Видите, как осуществляется постановка стопы? Чем больше становится Х-образное искривление, тем более ухудшается проблема с постановкой стопы, усиливая давление на голень и голеностопные суставы.  Чем это грозит?  Мучительными болями ног и возникновением сосудистых звездочек.

Ну и, напоследок , при неправильной постановке ножек - провоцируется искривление позвоночника.. Поэтому приступите как можно скорее к лечению, если у вас эта проблема обнаружена. В подростковый период ситуация приобретет непоправимый характер, поскольку скелетное формирование уже окончено, а вот у малышей до 9-10 лет еще можно что-то попытаться исправить. До трех лет, эта проблема вообще замечательно решается, поскольку косточки еще растут, структура тела меняется, а значит рано вмешавшись, можно поправить ситуацию. Врач говорит, что это не поправимо, поменяйте врача. Это точно...

Лечить надо!

Начинаем искоренять корень зла - боремся с рахитом . Малышам, которым еще не исполнилось 3 годика скорее всего пропишут жидкий витамин Д. Кстати осенне-зимним малышам назначают его применение еще на первом году жизни для профилактики рахита. Обратите внимание на родничок. Плохо затягивается? Это тоже один из признаков данного заболевания.

Для малышей, у которых ножки не получается исправить к 2,5 годам, применяют более консервативные методы- повязки из гипса. Придется пережить этот стресс, ради:

 растяжения боковых связок коленных суставов;  уменьшения давления бедренной костью на берцовые, колено формируется правильно; выравнивания ножек и минимизации давления на кости.

К сожалению, процедура затяжная, может потребовать от нескольких месяцев до года, иногда и два. Все решает степень запущенности. Чем моложе ребенок-тем лучше, он пока еще легко может справится с "некрасивыми гипсами" на ножках, чем потом, придется ломать кости и ходить в гипсах, будучи подростком. 

Кроме того, производится назначение общеукрепляющих процедур : массажи. укрепляющие мышцы ног, ЛФК,  физио-лечение.  Ну и, конечно, придется приобрести ортопедическую обувь , которая будет плотно удерживать и способствовать фиксации положения ножек.

Прибегаем к лечебному массажу.

Леченый массаж  для ребенка должен выполнять специалист, делать это надо каждый сезон, то бишь по 4 разочка в год. Муторно, но надо... Ведь массажу подвергаются и спинные мышцы и ягодичные, да и сами ножки, нужен комплексный подход  в укреплении всего двигательного аппарата малыша.

Попросите врача показать несколько манипуляций, которые вы без вреда для малыша сможете освоить дома. Но обязательно покажите, чтобы профессиональный массажист подсказал, так ли вы это делаете.

Скачать книгу Исаевой  про детский массаж, с различными нарушениями ( поэтапное руководство), можно тут.

Хотите освоить технику детского массажа, тогда это руководство вам пригодится и поможет профессионально научится делать массаж.

Автор: Исаева
Категория: Здоровье
Дата: 26.05.2015

Гимнастика при искривлении ног.

Очень важно осуществлять нагрузку на внешний край стопы, чтобы ножки не заваливались внутрь. Не превращайте гимнастику в обязаловку, попробуйте делать ее играя и ребенок увлечется, с удовольствием выполняя все элементы.

"Я циркач" . Вспомните акробатические трюки, выполняемые на канате, какую ловкость нужно иметь, чтобы не упасть. Протяните ниточку на полу и предложите малышу почувствовать себя воздушным гимнастом.  Такое упражнение заставляет ребенка ставить стопы прямо. Поиграем в "мишку в лесу" .  Помните стишок про косолапого мишку, вот и цитируйте его, заставляя ребенка переваливаться и ставить ножки , косолапя при этом. Происходит разминка, внешних сторон стопы.Делаем это без обуви, чтобы не травмировать ножки и обувь целой сохранить.))) "Ах, Алладин" .  Пробуем упрощенный вариант позы лотоса. Вспомните, как в мультфильме. Алладин садился так, что колени разводились  сторону, а стопы соединялись вместе, а не крест-накрест.Растягиваются внутренние мышцы поверхности ног.

А еще купите ребенку велосипед, почаще водите в бассейн. а летом купайтесь в пруду. Да и наличие гимнастических комплексов, типа шведской стенки тоже желательно.

Когда нужны физио процедуры?

Если вам поставили х-образное искривление ног и плоско-вальгусную деформацию стоп одновременно, то скорее всего вам назначат курсовую электростимуляцию. Что это такое?

Происходит электрическое стимулирование  мышц при помощи разно длительных токовых импульсов. Это помогает стимулировать мышцы, их сокращение улучшает кровоснабжение, стимулируя двигательные способности. В паузы, мышцы возвращаются в расслабленное состояние. Наличие температуры, ОРВИ или ран в месте наложения электродиков, процедура откладывается.

А вот поучительное видео о массаже с ортопедическими отклонениями (школа Н.Ким.


Epidemnews.Ru

rss