Что делать при пищевом отравлении

После промывания желудка и приема энтеросорбентов не улучшается? Немедленно к врачу!

Лето - сезон разнообразие фруктов, овощей, а также пляжного отдыха и релакса. Также, к сожалению, лето - сезон кишечных инфекций и пищевых отравлений.

По словам экспертов, летом большинство испорченных и «опасных» для ЖКТ блюд не кажутся поэтому количество пищевых отравлений зашкаливает.
Отравиться можно не только «подозрительным» пирожком, купленным в переходе, или чебуреком с пляжа, но и только сорванными абрикосами, помидорами с грядки, кисломолочными продуктами из холодильника, с непросроченной датой. Словом, от пищевого отравления никто не застрахован.

Симптомы пищевого отравления

Первая стадия - тошнота, чувство тяжести в ЖКТ или «распирания» желудка, отрыжка, позывы на рвоту, незначительное повышение температуры.

Вторая стадия - диарея (расстройство желудка), боль в животе, рвота, тошнота, высокая температура, пониженное артериальное давление, учащенное сердцебиение, обмороки, судороги мышц.

Первая помощь при пищевом отравлении

1. При первых признаках пищевого отравления следует немедленно промыть желудок чистой водой, можно слегка подсоленной. Выпить максимум, затем вызвать рвоту. Повторять процедуру следует до тех пор, пока из желудка не начнет выходить вода без посторонних примесей.

2. После промывания желудка следует принять энтеросорбенты, которые помогут вывести ядовитые вещества из организма. Преимущественно это активированный уголь, смекта, энтеросгель и др. Принимать следует по инструкции, каждые 4:00.

После промывания желудка и приема энтеросорбентов не улучшается

Говорят, чай с листочками малины способствует беременности. 3. Если очистить ЖКТ не удалось и токсины успели всосаться в кровь, следует начать пить минеральную воду без газа. Это поможет быстрее очистить организм и восстановить водный баланс. Обрати внимание: пить надо часто, плавно, небольшими глотками, чтобы не давать дополнительную нагрузку на пострадавший организм.

Если произошла очень большая потеря жидкости, следует принимать растворы, которые позволят восстановить баланс минералов и электролитов. Например, регидрон, который можно купить в аптеке.

4. После промывания желудка и приема лекарств, следует сохранять спокойствие. Находясь на питьевом режиме, желательно 5-7 часов или больше не употреблять пищу, затем перейти на щадящий, диетический рацион.

5. При пищевом отравлении в коем случае не рекомендуется пить закрепляющие средства. Конечно, они помогут, но это будет временно, потом рискуешь получить серьезные проблемы с ЖКТ.

Обрати внимание. Если после промывания желудка и приема энтеросорбентов тебе не становится лучше, продолжается рвота, держится температура и т.д., немедленно обратись к врачу.

Кроме того, если ты заметила первые симптомы пищевого отравления и не уверена, что сможешь справиться с ними самостоятельно, без промедлений обратись к врачу или вызывай "скорую".

Также читай, как помочь ребенку при острых кишечных инфекциях .

Узнай все о холере, чтобы спасти жизнь себе и близким .

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

После промывания желудка и приема энтеросорбентов не улучшается?

Epidemnews.Ru