Энтеросорбенты: интоксикации на пути

Когда мы слышим слово интоксикация, то, как правило, связываем его с отравлением какими веществами, при этом забывая, что интоксикация может быть вызвана также токсинами, которые вырабатываются в нашем организме различными микроорганизмами, в том числе и вирусом гриппа, на сегодня является, пожалуй, самой актуальной проблемой.

Именно поэтому мы встретились с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники Украины, заведующий отделом Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им Именно поэтому мы встретились с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники Украины, заведующий отделом Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины Владимиром Николаевым. Это известный в научном мире специалист по проблемам детоксикации организма, который не только сделал весомый вклад в разработку и внедрение различных методов очистки крови и ее компонентов, но и предложил само название второго, не менее популярного метода сорбционной терапии - энтеросорбции, разработав ее теоретические основы.

- Владимир Григорьевич, который является на сегодняшний день опыт использования сорбционных методов в лечении острых инфекционных заболеваний

- Дело в том, что для многих тяжелых инфекционных заболеваний типичным является синдром глубокой эндогенной интоксикации, развитие которого связано не только с токсичными метаболитами, выделяемых возбудителем болезни, но и с ухудшением функций собственных органов - печени и почек. При всем разнообразии патологических состояний, вызываемых различными инфекционными агентами, многие из них могут быть сгруппированы в соответствии с присутствием таких признаков, как наличие патогенов в плазме крови, а также появление в ней биохимических факторов патогенности: гиалуронидазы, коллагеназы, нейраминидазы, лецитиназы, бактериальных экзо - и эндотоксинов. До сих патохимическую проявлений следует добавить избыточное образование гистамина, серотонина, активацию системы комплемента и сериновых протеиназ, усиление синтеза проинфламаторных, а затем антиинфламаторних цитокинов, накопление в организме продуктов распада тканей и других эндогенных токсинов, недостаточно элиминируются органами секреции и детоксикации.

В нынешней ситуации с заболеваемостью пневмонией много резонов для назначения энтеросорбентов

Важную роль в неблагоприятном финале инфекционного заболевания может играть диарейной синдром, нарушения водно-электролитного, кислотно-щелочного и газового балансов, ДВС-синдром, инфекционно-токсический шок, острая легочная, печеночная, почечная и мультиорганной недостаточность.

На сегодня уже накоплен значительный опыт в использовании при лечении инфекционных заболеваний как экстракорпоральных, так и энтеральных методов сорбционной терапии. Метод гемосорбции с успехом используется в лечении общего и абдоминального сепсиса, острых и хронических вирусных гепатитов, лептоспироза, туберкулеза и др. Американские исследователи из фирмы «Aethlon Medical Inc.» предложили устройство, медицинский очиститель крови - Hemopurifier®, который в состоянии удалять из крови пациентов различные патогены - вирусы, бактерии и простейшие.

Также недавно мы вместе с заведующим кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, кожными и венерическими болезнями Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевского, членом-корреспондентом АМН Украины, доктором медицинских наук, профессором Михаилом Андрейчина инициировали создание европейского проекта, позволит не только проводить дезактивацию и удаления из плазмы крови практически всех типов инфекционных патогенов, но и существенно уменьшить присущи тяжелым инфекциям проявления синдрома эндогенной интоксикации.

- Можно ли что-то из всего вышеназванного использовать для лечения больных с тяжелыми формами пневмонии, количество которых в последнее время увеличивается

- Классический метод гемосорбции с успехом может быть применен для лечения тяжелых деструктивных пневмоний. Но, к сожалению, сейчас мы имеем дело с геморрагическим типу пневмонии, при котором стабилизация крови большими дозами гепарина, нужными для гемосорбции, может привести к ухудшению состояния больного. Поэтому более безопасными в этом конкретном случае экстракорпоральные детоксикационные процедуры, проводимые под локальной Цитратная антикоагуляции, которая практически не влияет на системные показатели гемостаза.

Также надо упомянуть (хотя это и не относится к детоксикации) методы вспомогательной экстра и интракорпоральных оксигенации крови, что давно уже доказали свою высокую эффективность при лечении легочной недостаточности и дыхательных дистресс-синдромов различного происхождения.

- То есть наиболее мощные, а именно экстракорпоральных методов сорбционной детоксикации и плазмофереза, если и могут быть применены при наличии геморрагической пневмонии, то с большими оговорками и ограничениями? А в арсенале сорбционной терапии то, что можно было бы использовать сейчас, в условиях эпидемии гриппа и ОРВИ, широко и безопасно

- Да, это - энтеросорбцию. Дело в том, что практически независимо от типа энтеросорбента, то есть от того, является ли он углеродный или кремнийсодержащими, основные его положительные эффекты в лечении синдрома эндогенной интоксикации имеют стандартный характер и сводятся к смягчению проявлений оксидативного стресса, системной воспалительной реакции и улучшения показателей кишечного микробиоценоза.

В нашей досадной ситуации есть как минимум несколько резонов для назначения энтеросорбентов. Во-первых, вирусное заболевание, с которым мы имеем дело, достаточно часто протекает с наличием рвоты и диареи, а это - классические показания к приему энтеросорбентов, и чем острее эти проявления, тем чаще надо принимать препараты этой группы, тем массивнее должна быть энтеросорбционное терапия. Во-вторых, энтеросорбцию имеет системный положительное влияние на течение синдрома эндогенной интоксикации и нарушений гуморального и клеточного иммунитета. В-третьих, агрессивная медикаментозная терапия, которую следует употреблять в тяжелых случаях заболевания, сама по себе может дать токсические проявления, нейтрализация которых тоже входит в перечень возможностей энтеросорбции.

Сорбекс, энтеросгель, Полисорб, СИЛИКС, Карболайн - их знает каждый фармацевт

- Можете ли Вы сказать, какие энтеросорбенты присутствуют сейчас на отечественном рынке

- Их знает каждый фармацевт. С углеродных можно назвать общедоступный Сорбекс, а с кремнийсодержащими - Энтеросгель в форме пасты для перорального приема. Кое-где в аптеках можно приобрести энтеросорбенты на основе аморфного диоксида кремния - препараты Полисорб и СИЛИКС. Совсем в ограниченном количестве на рынок поступает отечественный энтеросорбент Карболайн, зарегистрирован как пищевая добавка. Также на рынке представлен сорбент российского производства на основе лигнина, известный под торговой маркой полифепан, но собственного опыта его использования мы практически не имеем.

- Не адсорбируют на себе энтеросорбенты другие лекарства, которые принимает пациент

- Да, и чтобы такого не случилось, существует стандартная схема приема энтеросорбентов - через 1,5-2 ч после еды или приема пероральных препаратов. Вообще, самый надежный вариант, когда лекарства принимаются до или во время еды, а ентеросорбены - за 1,5-2 ч спустя.

- Есть ли какой способ ввести сорбент больному, находится в тяжелом состоянии и не может сам проглотить препарат

- В таком случае с энтеросорбентов делают суспензию и вводят ее через назогастральный зонд прямо в желудок пациенту или в верхние отделы кишечника.

Надеемся, информация, приведенная В. Николаевым, будет полезна нашим читателям.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Выше ноги, или Все на борьбу с варикозом!

Интересная информация для Вас:

Похожие

Вирусные гепатиты: актуальность проблемы и пути решения
Резюме. Разработан проект Концепции Государственной целевой социальной программы по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов на период до 2016 года Вирусные гепатиты в Украине по степени негативного влияния на здоровье
Пути на опухших ногах во время беременности
Опухшие икры и ступни, ощущение тяжести в ногах - эти симптомы беременности могут вызвать значительный дискомфорт и эффективно испортить день. Летом они еще более обременительны, потому что жара дополнительно усиливает усталость и увеличивает отечность. К счастью, есть много способов улучшить ваше самочувствие. Проверьте, как облегчить возникающий отек. Почему ваши ноги отекают во время беременности?
Почему ваши ноги отекают во время беременности?

Epidemnews.Ru