ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

Есть очень много свидетельств, что вместе с ВИЧ / СПИД у нас стремительно распространяется еще одна эпидемия. Она отнимает у человека печень, признана глобальной опасностью и называется гепатит В или С.

Я не знаю как я заболел "Я не знаю как я заболел"

На эту тему нас натолкнуло предварительное расследование об инфицированности крови, переливается в Украине. Тогда мы установили, что руководители Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского (главного научно-медицинского учреждения по инфекциям) имеют коммерческие интересы в компании, поставляющей тесты для проверки крови .

"Без принятия неотложных мер в ближайшие 10-20 лет, смертность от гепатита С и его последствий увеличится в 2-3 раза и значительно превысит этот показатель при ВИЧ-инфеции и СПИДе."
Всемирная организация здравоохранения, 2002

Клиническое отделение этого Института - старинный дом, похожий на церковь. Стоит на территории Киево-Печерской лавры. Людей, туда попадают, объединяет одно - они все понятия не имеют, как заболели.

Коварство гепатита, особенно гепатита С - он протекает без симптомов. К отказу печени.

Тарас из Хмельницкой области, молодой рыжий худощавый телемастер лежит с капельницей в левой руке. В прошлом году, уверен, что абсолютно здоров, пришел сдать кровь для больной племянницы. Обнаружили гепатиты В и С. Уже поражена печень.

Сергею 55 лет. Интеллигентный, веселый хозяин. "У меня поднялся сахар в крови, я решил сделать диагностику. Для себя просто. Так я узнал, что у меня гепатит В ", - прижимает ваткой место укола.

"После того, сразу же проверил на вирусы всю семью. У сына также оказался вирус гепатита В ".

Сергей в больнице - с лета прошлого года.

"Распространенность гепатита С и гепатита В в Украине приобрела катастрофические масштабы и является реальной угрозой для здоровья нации", - написал в прошлом году Институт Громашевского для правительства.

Мы обратились в Министерство здравоохранения. Действительно ли в Украине эпидемия гепатитов и если да, что делается для победы над ней?

заболеваемость снижается

Сначала Минздрав предоставил справку за последние два года. Цифры в ней утверждают, что гепатитом в Украине болеет очень мало людей. И все меньше и меньше.

Второе сообщение подписано главным санитарным врачом Анатолием Пономаренко. Оно начинается совсем другими словами:

"Весьма актуальной в Украине является проблема вирусного гепатита В, что обусловлено широким распространением, тяжелым течением, склонностью к хроническому течению болезни и развитием осложнений".

Но дальше идет ссылка на эти же цифры, подчеркивается их снижение и подчеркивается эффективности вакцинации детей при рождении, в один и шесть месяцев. Затем - замечание, что речь идет о гепатите В. Гепатит С, против которого нет прививки, был назван новой для Украины инфекцией.

Завершается письмо повторным признанием угрозы, которую отрицает статистика МОЗ:

"Заболеваемость вирусными гепатитами представляет реальную угрозу здоровью населения Украины сложностью острого течения; формированием хронического течения, что приводит к тяжелым осложнениям: цирроза и рака печени отсутствием методов ранней диагностики, средств специфической профилактики и высокой стоимостью противовирусного лечения ".

"По экспертным оценкам, вирусом гепатита С инфицированы от 500 до 700 000 000 людей, равна примерно 10% населения планеты. На сегодня можно констатировать пандемию гепатита С, которая по своим масштабам в 5 раз превышает распространенность ВИЧ-инфекции ".

Третий ответ поступил от Раисы Таран из департамента развития медицинской помощи. Ее суть - Минздрав хочет улучшить учет, проверяет на гепатит доноров крови и просит увеличить финансирование на лечение болезни. Еще упоминается, что Институт Громашевского разработал государственную программу профилактики гепатитов на 2009-2013 годы.

При этом, как и в предыдущих сообщениях, было отмечено, что статистика показывает снижение заболеваемости.

Как она рождается?

Почему цифры противоречат тону ответов Минздраву? Возможно, потому, что в Министерстве осознают, как эти цифры возникают. Вот что узнали мы.

Гепатитом С - самый опасный вирус - системно проверяют лишь тех, кто сдает кровь. Сравните с проверками на другого убийцу человечества - ВИЧ / СПИД.

То есть гепатит может быть выявлен лишь в трех случаях: когда вирус находят у донора крови; когда его обнаруживают у человека, решившего обследоваться добровольно или когда болезнь уже перешла в острую форму.

При этом медицинские исследования утверждают: одну острую форму гепатита приходится 16 хронических форм. Протекающих без симптомов. Замкнутый круг: гепатитов не регистрируют, потому что на них не проверяют, а на них не проверяют, потому что их мало зарегистрировано.

Все таки - есть ли эпидемия?

То, что медицинская статистика несовершенна, можно предположить и без какого-либо расследования. Важно другое: действительно ли угроза так распространена, как утверждают в институте, исследующий вирусы?

Анализ того, как считается статистика, подсказал ответ. Чтобы оценить распространенность гепатитов, надо узнать, сколько их обнаруживают среди доноров крови.

Данные, предоставил Минздрава на наш запрос, не оставляют шансов. Гепатиты В и С находят в четырех из ста доноров крови!

Гепатиты В и С находят в четырех из ста доноров крови

Конечно, (и предварительное расследование нашло доказательства), кровь проверяют с помощью тест-систем, которые часто ошибаются. Конечно, кровь приходят сдавать (и так зарабатывать) немало больных людей, которым негде жить. Но все равно это поразительно соотношение. Среди единой категории украинском, которую обязательно проверяют на все гепатиты, их обнаруживают в семь с половиной раз чаще, чем ВИЧ-СПИД. Эпидемия которого (вместе с туберкулезом) в Украине официально признана.

"Наиболее высокие показатели заболеваемости острым гепатитом С в течение периода регистрации отмечались в Запорожской, Кировоградской, Одесской, Днепропетровской и Черниговской областях. А также в городах Киев и Севастополь ".
Отчет института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского.

Что делать?

Не пугаться, но беречься. Потому что мало того, что гепатиты разрушают печень, так их еще и дорого лечить. Курс против вирусного гепатита В может стоить до 10 000 долларов в год, против В - до 25 000.

Как беречься? Гепатиты передаются как ВИЧ. Половые отношения, инъекции, операции (в том числе стоматологические), посещение маникюрного салона или парикмахерской.

"45% инфицирования гепатитом В происходит половым путем. На втором месте - инъекционное введение наркотиков. На третьем - медицинские вмешательства. В гепатита С преобладает инфицирование через инъекции наркотиков (37,6%). Такой же показатель имеет и половой путь. На третьем месте - медицинские вмешательства ".

Еще Институт Громашевского советует проверяться хотя бы раз в год.

Кстати, о государственной программе профилактики, которую разработал Институт. Мы спросили, что в ней предложено. Бесплатно проверять кровь на гепатиты людей, которые сами этого захотели. Обязать проверяться людей из всех групп риска. Создать всеукраинский и региональные гепатоцентры.

Только программа, которую нам дали в Институте Громашевского, рассчитана не на 2009-2013 годы, как сообщили в Минздраве. А на 2008-2012. Потому что это уже четвертая редакция документа, который создан еще два года назад.

Как со скепсисом сказал директор Института Громашевского Виктор Мариевский: "У нас это все нарабатывается и оседает в Минздраве" ...

Александр Акименко, Бюро журналистских расследований "Сознательно"
источник

Похожие

Эта карта показывает древнеримские дороги как сеть метро
Вы когда-нибудь задумывались, как римские дороги Италии будут выглядеть заново как карта метро? Ну, теперь у вас есть ответ. Дороги, которые соединяли ключевые города обширной империи, были переименованы в линии метро на карте Саша Трубецкой , студент-статистик в Чикагском университете. На карте древние города становятся остановками метро, ​​соединенными известными автомобильными маршрутами, такими как Виа Аппиа, связывающая Рим с Бриндизи,
В Украине продолжают расти показатели распространенности ВИЧ-инфекции - МЗ
... ukraine-prodolzaut-rasti-pokazateli-rasprostranennosti-vic-infekcii-mz-1.jpg> Медсестра делает экспресс-тест на ВИЧ / СПИД / Фото: УНИАН В Украине растут показатели распространенности ВИЧ-инфекции. Читайте также Более 123 000 подростков
В Украине нет эпидемии вирусного гепатита А - МОЗ
... ine-net-epidemii-virusnogo-gepatita-a-moz-1.jpg> На Николаевщине возникла вспышка вирусного гепатита А / фото УНИАН Эпидемии вирусного гепатита А в Украине нет. Вместе с тем напоминается, что на Николаевщине возникла вспышка вирусного гепатита А. Об этом Министерство здравоохранения сообщает в Facebook. «Заболели 47 человек в Николаеве и области. Из них 6 детей. Больных госпитализировали в Николаевскую областную инфекционную больницу и Николаевской областной
В Украине в этом году планируют изменить календарь прививок
... вакцинации второй дозы против гепатита В с первого на второй месяц жизни ребенка. часть прививок будет ликвидирована, часть добавлена ​​в календарь прививок / newsru.co.il Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила и.о. обязанности руководителя Центра
Вакцина АКДС - ацелюлярная или цельноклеточным?
«Впервые за последние 7 лет Украина полностью обеспечена необходимыми вакцинами», - об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина во время пресс-конференции , Посвященной Европейской неделе иммунизации, которая состоялась 23 апреля 2018 По информации
Действительно ли в Украине эпидемия гепатитов и если да, что делается для победы над ней?
Как она рождается?
Почему цифры противоречат тону ответов Минздраву?
Все таки - есть ли эпидемия?
Важно другое: действительно ли угроза так распространена, как утверждают в институте, исследующий вирусы?
Что делать?

Epidemnews.Ru