Сотрясение мозга у ребенка: признаки, симптомы, первая помощь

  1. причины
  2. У дошкольников
  3. У школьников
  4. первая помощь
  5. Когда бить тревогу?
  6. виды сотрясения
  7. лечение
  8. дома
  9. последствия
  10. профилактика
  11. дошкольники
  12. школьники

Дети всегда куда-то спешат, известная песенка не врет. Непоседы бегают, прыгают и куда-нибудь залезают. Сотрясение головного мозга у детей, к сожалению, довольно распространенный диагноз. Травмы происходят постоянно. Дети падают, стучатся о разных предметах, сталкиваются друг с другом. Уследить за ними проблематично.

Сотрясение - один из видов закрытой черепно-мозговой травмы. Это легкая степень повреждения мозга. Его структуры остаются без изменений, но работа может нарушаться. При этом нарушения функционирования нервной системы обратно. Ежегодно в России сотрясение случается в 120 000 мальчиков и девочек.

Каждый родитель должен знать о причинах и признаки сотрясения мозга, чтобы в случае опасности немедленно обратиться к врачу.

причины

  1. сформирован скелет. Череп ребенка имеет тонкие стенки, так как он пока не полностью сформирован. У грудных детей его кости свободно перемещаются, источник еще не закрыт. Для такой крохи удар головой - это не просто синяк или ушиб. Мозг соприкасается со стенками черепа, связи между нервными клетками обрываются. Такая ситуация требует лечения.
  2. тяжелая голова. Она у детей часто перевешивает, поэтому основной удар при падении приходится именно на нее. Младенцы выпадают из колыбелей и колясок именно головой вниз, они не умеют группироваться и смягчать падение. Ближе к году, когда ребенок делает первые шаги, он получает травмы из-за неразвитой координации движений. И в этом случае первой травмируется голова. Она тянет вниз, не позволяя малышу приземлиться на руки или на живот.
  3. любопытство. Детские кроватки, качели, деревья, лестницы и горки - вот неполный список предметов, которые становятся причиной сотрясения мозга. Карапузу нужно исследовать все объекты, которые его окружают. Чувство страха у него пока отсутствует.

симптомы

У новорожденных

Признаки сотрясения мозга у ребенка зависят от его возраста и степени полученных повреждений. В кризисный момент нужно уметь определить эту болезнь. У крохи до года симптомы могут проявляться слабо.

  1. Тошнота и бессонница. В первые несколько секунд после удара белеют кожные покровы и учащается срыгивания. Иногда возникает рвота. У новорожденного нарушается сон и повышается уровень возбудимости. Малыш плачет без причины и отказывается от еды. Эти признаки могут возникнуть и по другим причинам. Например, колики и прорезывания зубов имеют схожие симптомы. Поэтому диагностировать сотрясение мозга у новорожденного порой бывает крайне сложно. Нужно внимательно наблюдать за состоянием крохи. Бессонница и тошнота могут пройти через пару дней, тогда родители вздыхают с облегчением, не обращаясь к врачу. Но если это было сотрясение, разрушающих процессы будут и дальше происходить в мозговых оболочках. Не стоит отмахиваться от ярких признаков сотрясения и игнорировать квалифицированную помощь.
  2. запоздалый плач. В некоторых случаях симптомом сотрясения может быть отсутствие плача и крика. Несколько секунд или минут тишины перед раскатистым криком малыша - явный признак болезни. Также родителям нужно тщательно осмотреть голову младенца, чтобы не пропустить гематомы. Это главные спутники сотрясения. Если гематом нет, а наблюдается лишь небольшая припухлость - скорее всего, это просто легкий ушиб головы с повреждением мягких тканей.
  3. обморок. Грудные дети очень редко теряют сознание при сотрясении. А вот старшие ребята и школьники падают в этом случае в обморок гораздо чаще. Нужно взять это на заметку. Если же ребенок до года все-таки «отключился» после падения, это может быть не сотрясение, а ушиб головного мозга. Данная травма более опасна и требует немедленного осмотра у специалиста.

Иногда причиной сотрясения у ребенка до года может стать слишком интенсивное укачивание на руках. Будьте осторожны и не переусердствуйте, заключая свое чадо спать.

У дошкольников

У детей от полутора лет при падении или травме может наступить обморок. После этого ребенка может наскучить. Выступает холодный пот. Иногда повышается температура тела. Врачи отмечают учащение или замедление пульса, скачки давления. Пострадавший теряется во времени и пространстве. Малыш жалуется на головную боль, слабость и мутное сознание. Ему трудно сфокусировать взгляд на конкретном предмете, окружающий мир плывет перед глазами. Есть случаи, при которых больной перестает видеть. Внезапная слепота проходит через несколько минут или часов. При осмотре врач может заметить глазные расстройства: косоглазие, парез взора, нистагм. Может наступить короткая амнезия, малыш не способен вспомнить, что произошло, и каким образом он получил травму.

У школьников

Симптоматика у детей от семи лет схожа с ранее описанными случаями. Добавляются такие признаки, как бессонница, потеря аппетита, внезапные приливы крови к лицу. У ребенка молниеносно меняется настроение, он перестает контролировать свои эмоции.

первая помощь

Что же делать напуганному отцу, если его малыш упал и, возможно, получил сотрясение? Иногда симптомы проявляются не сразу, а через некоторое время. Поэтому если ваше чадо ударилось головой, пристально следите за его состоянием в течение 24 часов. Отмечайте изменения в настроении и аппетите. Не оставляйте ребенка одного. На место ушиба положите холодную примочку.

Никогда не прикладывайте к голове младенца ледяные компрессы без полотенца! Это может негативно повлиять на мозг малыша!

При подозрении на сотрясение сразу обратитесь к нейрохирургу и невропатолога. Сотрясение - это экстренный случай, поэтому врач обязан принять вас без очереди и назначить необходимое лечение. Если вовремя не обратиться в поликлинику, последствия могут быть очень серьезными.

Когда бить тревогу?

Сразу звоните в «скорую», если:

  1. На голове есть рана, и вы не можете остановить кровь в течение 10 - 15 минут.
  2. Малыш уснул вскоре после получения травмы.
  3. Присутствует многократная рвота.
  4. Ребенок не может толком объясняться, речь нарушена.
  5. Изменилась координация движений.
  6. Зрачки имеют разный диаметр.
  7. Глазные яблоки дрожат.
  8. У новорожденного источник имеет форму горки.
  9. Малыш неестественно подергивает конечностями.
  10. Из носовых пазух или ушей течет водянистая жидкость или кровь.

Из носовых пазух или ушей течет водянистая жидкость или кровь

виды сотрясения

Данный тип черепно-мозговой травмы имеет классификацию:

  1. первая ступень. Это легкая форма сотрясения. Больной не теряет сознания, симптомы идут через 10 - 15 минут.
  2. вторая ступень. Повреждения средней тяжести. Человек находится в сознании, но признаки повреждения мозга сохраняются на более длительный отрезок времени.
  3. третья степень. Тяжелая форма. При ней ребенок теряет сознание на короткий или длинный срок.

лечение

В стационаре

В среднем лечение ребенка в стационаре длится одну неделю. Специалист назначает ряд препаратов и проводит диагностику:

  1. Рентген. После обращения к врачу с подозрением на сотрясение специалист обязательно отправит пострадавшего на рентгенографию. Снимок позволит увидеть возможные повреждения черепа.
  2. Энцефалография мозга. Она укажет на гематомы и опухоли.
  3. МРТ, УЗИ, ЭЭГ и КТ. Эти виды диагностики четко укажут на возможные повреждения костей черепа и тканей мозга. УЗИ идеально подходит для детей, у которых еще открыт источник.
  4. Измерения внутричерепного давления. Его уровень врач узнает с помощью офтальмоскопа.
  5. Медикаментозное лечение. Врач назначает лекарства, помогающие предупредить отек мозга ( «Фуросемид» и «Диакарб»), и препараты, компенсирующие недостаток калия ( «Панангин»). Также проводится терапия с использованием мягких успокаивающих средств. Для исключения аллергий ( Подробнее о аллергии ) Прописывают «Фенистил» и «Супрастин». Если есть болевые спазмы, доктор назначает обезболивающие препараты ( «Бараглин», «Седалгин»). При рвоте рекомендуется «Церукал». Для восстановления нормального функционирования мозга назначаются ноотропные медикаменты ( « глицин »,« Пантогам »).

Читаем по теме: УЗИ (нейросонография) головного мозга у новорожденных детей .

дома

Вышеперечисленные симптомы можно минимизировать. Для этого после выписки из стационара родителям следует соблюдать некоторые правила:

  1. покой. После травмы и сотрясения следует обеспечить больному постельный режим на несколько дней. Также постарайтесь создать дома атмосферу тишины и заботы. Психологический покой очень важен при лечении. Дайте своему чаду 10 - 14 дней отдыха.
  2. ТВ и компьютер под запретом. Отказ от компьютерных игр и просмотра телевизора будет нелишним. Также после сотрясения врачи не рекомендуют рисовать и играть в активные игры.
  3. Убираем физические нагрузки. Освобождение от занятий спортом пойдет на пользу. Этот период может длиться около 10 - 14 суток.

последствия

При легкой форме болезни признаки отходят уже через 2-3 дня При легкой форме болезни признаки отходят уже через 2-3 дня. Опасная травма, полученная при ударе. Она может повлечь за собой следующие симптомы:

  1. болевые спазмы. Если лечение не было, в будущем, возможно, даже через год или два могут возникнуть внезапные головокружения и головные боли.
  2. Отсутствие сна и метеозависимость. Больные, перенесшие травму головы и сотрясение мозга, часто страдают бессонницей, а их физическое состояние и эмоциональный фон теперь будут зависеть от погодных условий.
  3. судороги. Они случаются чаще у детей, перенесших травму и сотрясение.
  4. агрессия. Подрастая, дети становятся раздражительными и конфликтными. Им сложно находиться в детских заведениях (сад, школа). Здесь обязательно должна быть работа с психологом.
  5. Отсутствие концентрации внимания. Пострадавшие моментально устают и поэтому не могут сосредоточиться на уроках.
  6. повышенная чувствительность. Дети плохо реагируют на яркий свет и громкие звуки. Они пугают их, заставляя плакать и капризничать.
  7. задержка развития. Иногда травмы влекут за собой расстройства памяти и сознания ( ознакомиться с задержкой речевого развития ). Дети не могут развиваться, как их сверстники. Подобные отставание в развитии можно и нужно лечить. Делать это следует с помощью опытных психологов и неврологов.

профилактика

младенцы

Чтобы защитить младенца от травм, никогда не оставляйте его без присмотра на пеленальном столике или на диване.

Даже если малыш пока не может переворачиваться, он способен освоить этот навык в самый неожиданный для вас момент.

Чтобы ребенок наверняка не упал с кровати, расстелите на полу одеяло и дайте крохе свободу для игр.

Если вы хотите выйти из комнаты и оставить ребенка на пару секунд друга, положите его в кроватку с бортиками или в детский манеж. Всегда пристегивайте карапуза ремнями безопасности в машине, шезлонге и в коляске.

дошкольники

Дети от года до семи лет тоже требуют постоянного контроля. Когда ваше чадо будет делать первые шаги, обеспечьте квартиру, наклеив на углы специальные накладки и застелив ковриками коридоры. Приобретите носки с резиновыми вставками на стопах - они не дадут маленьком первооткрывателю поскользнуться и упасть.

школьники

Ребенку от семи лет подробно объясните, чем чревато сотрясение. Научите его группироваться при падении, принимая позу эмбриона. Если школьник любит кататься на велосипеде, купите велосипедный шлем.

Если есть хоть малейшее подозрение на сотрясение мозга, срочно покажите ребенка врачу. Не пытайтесь проводить лечение в домашних условиях. Это может быть опасно. Чтобы избежать осложнений, посетите специалиста для проведения срочной диагностики.


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделись в соц. сетях:

Когда бить тревогу?

Epidemnews.Ru