Антибиотики при ОРВИ: помочь нельзя повредить

Осенние прохладные вечера и утра, а также достаточно свежая дневная погода уже дают первые результаты: количество больных ОРВИ стремительно растет. Насморк, заложенный нос, боль в горле - обычные ныне явления.

И если очень много взрослых перехаживает болезнь на ногах, то детей все же пытаются лечить. А чтобы процесс проходил быстрее, температура спала и ребенок выздоровел, врачи часто приписывают малышей антибиотики. Однако существует другая точка зрения: лечить антибиотиками острые респираторные инфекции нельзя, поскольку спектр их действия не распространяется на вирусы.

Однако существует другая точка зрения: лечить антибиотиками острые респираторные инфекции нельзя, поскольку спектр их действия не распространяется на вирусы

Подробнее об этом мы попросили рассказать главного ринолога Украины, профессора, заведующего кафедрой отоларингологии Украинской медицинской стоматологической академии, академика Международной академии отоларингологии, действительного члена Украинской Академии наук, заслуженного деятеля науки и техники Украины Сергея Бесшапочный.

- Сергей Борисович, не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда маленькому ребенку при ОРВИ педиатр приписывал антибиотики широкого спектра действия. Однако тот же Евгений Комаровский, известный украинский детский врач, категорически выступает против антибиотиков в период простуды. Объясните, чем вредят в этой ситуации антибиотики?

- В 99% всех заболеваний верхних дыхательных путей, а как правило, это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), причиной становится непосредственно вирус. Даже студенту первого курса медучилища известно против вируса антибиотик никогда «не работает».

- Однако назначение антибиотика при простудах - далеко не единичное явление ...

- В ситуации, когда от вируса назначают антибиотики, самое страшное, что этот препарат «убивает» иммунную систему человека. Когда мы (или дети) простужаемся и у нас ОРВИ, то употребление антибиотика снимает иммунную защиту и не дает организму своими силами справиться с вирусом. Тем самым мы не помогаем, а усложняем наше состояние. Врачи, особенно педиатры, которым часто приходится слышать от возмущенных мам: «Как это так, у ребенка высокая температура и красное горло, а антибиотики не приписали», либо с целью перестраховаться от осложнений и назначают антибиотики «на всякий случай». Я здесь категоричен: подобное назначение препаратов - преступление. Вместо того чтобы помочь ребенку справиться с ОРВИ, они ухудшают ее состояние. Малышам никогда не станет легче после антибиотиков при ОРВИ. Другое дело, если ребенок болен уже неделю-полторы, у нее внутри хрипы, а вирусная инфекция проложила путь бактериальный. Тогда да, антибиотик просто жизненно необходим.

- Однако получается, что, если не назначать антибиотик сразу, рано или поздно все равно к тому дойдет?

- Все начинается с вируса. Он разрушает слизистую оболочку и дает возможность проникнуть туда бактериям. Это наступает примерно на седьмой день. Но! Только при условии отсутствия эффективного противовирусного лечения! Поэтому уж если ребенок болеет неделю и больше и когда идет образование гноя, антибиотик необходим.

Беда применение антибиотиков не по назначению заключается и в том, что после приема препарата возникает резистентность, то есть когда антибиотик назначают повторно, но уже «по делу», он неэффективен. И здесь надо либо увеличивать дозу, или выписывать антибиотик, на порядок сильнее. А это дополнительный удар по ослабленному иммунитету.

- Что же тогда делать при ОРВИ, чтобы не допустить возникновения бактериологического инфекции?

- Лечить следует антивирусными препаратами, приписывает врач. Параллельно нужно повышать иммунитет, для этого тоже есть лекарства, их называют иммуномодуляторами. Что именно использовать во время лечения, опять же решает ваш терапевт или педиатр. Следует очень много пить теплых чаев на травах, с медом. Кстати, мед нельзя растворять в жидкости, температура которой выше 40 градусов, иначе он потеряет все свои целебные качества. Поэтому уж лучше пить чай с медом вприкуску.

Также посоветую в холодный период употреблять много свежих лука и чеснока, являющихся естественными фитонцидами и укрепляют организм в противостоянии с вирусами. Ну и хорошей помощью при простудных заболеваниях будет свежее сало! Рекомендую его употреблять всем взрослым. Это источник витаминов и силы!

Объясните, чем вредят в этой ситуации антибиотики?
Однако получается, что, если не назначать антибиотик сразу, рано или поздно все равно к тому дойдет?
Что же тогда делать при ОРВИ, чтобы не допустить возникновения бактериологического инфекции?

Epidemnews.Ru