Небулайзерная терапия: применение антисептиков при заболеваниях органов дыхания

  1. Особенности патогенеза респираторных заболеваний
  2. Современный метод ингаляционной терапии
  3. Выбор антисептиков для терапии респираторных заболеваний
  4. Противостояние пандемии антибиотикорезистентности
  5. Декасан®: преимущества ингаляционного антисептика

29/03/2018

Среди современных методов лечения и профилактики заболеваний органов дыхания особое место занимает небулайзерная терапия. При этом специалисты рекомендуют использовать антисептики и, в частности, Декасан®. Согласно результатам многолетних практических исследований эта методика убедительно демонстрирует эффективность при респираторных заболеваниях

Особенности патогенеза респираторных заболеваний

К инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей относят группу острых респираторных инфекций, а также ларингит, тонзиллит, фарингит, доля которых составляет около 30% всех видов болезней верхних дыхательных путей [1]. Большинство этих заболеваний сопровождается мучительным кашлем и заложенностью носа, что связано с поражением слизистых оболочек вирусными и бактериальными патогенами и снижением мукоцилиарного клиренса. Взрослый человек чувствует боль в горле в среднем 2-3 раза в год, при этом дети более подвержены заболеваниям горла, поскольку их иммунная система еще не до конца сформирована [2]. Именно поэтому для профилактики и лечения респираторных заболеваний следует применять наиболее современные и эффективные методы и средства.

Современный метод ингаляционной терапии

Эффективность небулайзерной терапии теоретически и практически обоснована в многочисленных исследованиях [3-5]. Метод заключается в преобразовании жидких форм лекарственных средств в мелкодисперсный аэрозоль, который дозировано доставляется непосредственно по месту назначения в орган-мишень за короткое время, обычно за 5-10 мин [3]. Бесспорными преимуществами небулайзерной терапии является возможность достижения максимальной фармакологической активности препарата путем воздействия на большую площадь поверхности слизистой оболочки респираторного тракта, благодаря чему развивается более длительный лечебный эффект [4]. Кроме того, неинвазивность метода минимизирует системное воздействие и обеспечивает практически полное отсутствие нежелательных побочных эффектов [5]. Это единственный способ доставки в дыхательные пути целого ряда препаратов, для которых не существует других дозирующих ингаляторов [3, 5]. Итак, небулайзерная терапия позволяет применять широкий спектр лекарственных средств, в том числе антисептики.

Выбор антисептиков для терапии респираторных заболеваний

Учитывая особенности патогенеза респираторных заболеваний, антибиотикотерапия в большинстве случаев не показана, а в комплексную терапию обязательно должны входить местные средства антисептического действия [2], которые в первую очередь направлены на устранение боли в горле, доставляя активные ингредиенты непосредственно к пораженным участкам. Однако жидкости для полоскания проникают только в переднюю зону ротовой полости. В связи с этим небулайзерная терапия имеет преимущества, поскольку доставляет действующие вещества в труднодоступные участки горла, небных миндалин и глотки, благодаря чему обеспечивается смягчающий и успокаивающий эффект в области воспаления. Кроме того, это способствует смыванию патогенных микроорганизмов с поверхности слизистой оболочки.

Результаты исследований, проведенных отечественными и зарубежными отоларингологами, доказали высокую эффективность местных средств антисептического действия для лечения острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и неосложненных респираторных инфекций [2]. Однако Американское общество микробиологии обнародовало данные, согласно которым некоторые микроорганизмы производят антибиотикорезистентнисть при воздействии средств, содержащих хлоргексидин [6]. В связи с этим и повышением аллергических реакций при применении хлоргексидина FDA лишило это вещество статуса безопасного антисептика [7]. При этом рекомендуется антисептические средства на основе декаметоксину, которые не вызывают аллергии и характеризуются дополнительной противовоспалительным, десенсибилизирующим и спазмолитическим действием [6, 7].

Противостояние пандемии антибиотикорезистентности

Антисептическое средство Декасан® с действующим веществом декаметоксин проявляет выраженное бактерицидное действие на широкий спектр микроорганизмов, в частности на стафилококки, стрептококки, капсульнi бактерии, дифтерiйну и синегнойную палочки. Для него также характерна фунгицидное действие на дрожжи, дрiжджоподiбнi грибы, возбудители епiдермофiтiи, трихофiтiи, мiкроспорiи, эритразмы и некоторые виды плесневых грибов (аспергiлы, пенiцилы). Кроме того, препарат подавляет трихомонады, лямблiи и вирусы. Особо следует отметить высокую активность Декасан относительно микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Образование устойчивых к декаметоксину форм при длительном применении происходит медленно i не превышает эффективных концентраций. В процессе лечения Декасан повышается чувствительность антибiотикорезистентних микроорганизмов к антибиотикам. Применение Декасан - это ощутимый шаг на пути прекращения пандемии антибиотикорезистентности.

Декасан®: преимущества ингаляционного антисептика

Антисептическое средство Декасан® в форме не было рекомендовано для лечения респираторных заболеваний взрослым и детям, начиная с 12 лет. Этот ингаляционный антисептик действует именно в месте воспаления, быстро уничтожая болезнетворные микроорганизмы непосредственно в легких. Декаметоксин концентрируется на цитоплазматической мембране микробных клеток, нарушая проницаемость клеточной мембраны микроорганизмов путем разрушения коротких липидных цепей. При этом цитоплазматическая мембрана клеток человеческого организма не повреждается, так как имеет другую структуру.

Препарат практически не всасывается слизистыми оболочками, неповрежденной кожей и раневой поверхностью. Декасан® не наносит вреда организму человека, поскольку, в отличие от антибиотиков, не оказывает системного действия. Его рекомендуют для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания: тонзиллита, ангины, бронхита, абсцесса легких, бронхоэктатической болезни и других респираторных патологий. Учитывая высокую эффективность в отношении широкого спектра болезнетворных микроорганизмов Декасан® - это надежное средство в арсенале врача для терапии и профилактики заболеваний органов дыхания.

Список литературы находится в редакции

Р.П. UA / 5364/01/01 неограниченный с 22.12.2016.

"Фармацевт Практик" # 3 "2018

Поделитесь этим с друзьями!


Epidemnews.Ru